Консультация терапевта /

Сильная слабость по утрам, чешется ночью спина, что это может быть — вопрос №2720196

Первый раз очень сильная слабость, головокружение, ночью расчесываю спину ( так уже месяц где-то) . За короткий срок сильно поправилась ( 15 кг) мне 37 лет, регулярно хожу в зал, держу питание. Недавно не болела, был насморк давно, но год назад когда болела ковидом такой слабости и то не было (
Сдала анализ крови: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Не пью, не курю, иногда пью кофе . Часто чувствую сильную жажду. Что может быть ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли на коже спины высыпаний? Насекомые не кусают? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Есть высыпание, как прищи . Как поправилась на 15 кг и появились высыпания .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на ночь при зуде принимать Супрастин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сахар в крови проверяли? Если есть актуальные анализы - прикрепите посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в совокупности с описанными симптомами говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики требуется консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции - текущей или перенесенной, возможно бессимптомно.

Учитывая жалобы рекомендуется сдать следующие анализы:
Для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е;
Б/х анализ крови - билирубин (прямой/непрямой), глюкоза, алат, асат, ггтп, щф для исключения проблем с печению и желчевыведением.
Для исключения неврогенной причины зуда пройдите тест hads, результаты приложите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сдала анализы, прикрепила. Ттг повышен и холестерин. Аллергии не было никогда, Больше беспокоит состояние сильной слабости и резкий набор веса.
Терапевт, Функциональный диагност
В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

ТТГ повышен, но Т4 в норме - субклинический гипотиреоз. Рнкомендуется провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая, что вы недавно переболели по общему анализу крови есть соответствующие изменения перенесённой вирусной инфекции.
ТТГ может показывать недостаточное выделение гормонов щитовидной железы, поэтому поводу проконсультироваться у эндокринолога.
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Повышен ТТГ, рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу.