Ношение брекетов

Здравствуйте!У ребенка(12лет) после ношения твин блока начал болеть нижний ряд зубов ,сам твин блок ребенок носить не смог ,постоянно натирали(носили месяц )Сейчас нам предлагают расширить верхнюю челюсть ,якобы патология заключается в верхней челюсти ,она меньше нижней.после расширения челюсти ,через пол года рекомендуют носить брекеты.Снимки кт прилагаю

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с скриншотами КТ исследования.
Обычно ортодонтическое лечение начинается с трг в прямой и боковой проекции, вам случайно его не делали? Именно по нему высчитывается какой скелетный класс у ребенка и предлагаются методы лечения.

По кт мы смотрим другие моменты. Но что касается самого плана лечения это правда. Всегда стараемся увеличить верхнюю челюсть, а нижняя за ней "подтягивается".

Принятый ответ

Здравствуйте)
Сейчас предлагают ставит аппарат?
По кт как такого нет дефицита места на верхней челюсти, зубам места хватает.
Какие еще исследования делали?
ТРГ проводили?
Гипсовые модели?
Если по рассчетаи есть несоответствие между верхней и нижней челюсти, тогда это будет да являться показанием к аппарату, затем уже брекет системе.

Больше никаких исследований не проводили ,врач сказала этого достаточно ,но я сомневаюсь в ее решении

По данному снимку не вижу дефицита, нижняя Семерка наклонена в сторону 6, но это тоже больше по причине расположения зачатка зуба, а не дефицита места.
Я бы порекомендовала сделать ТРГ, гипсовые модели у ортодонта и тогда уже выстраивать план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трг в прямой и боковой проекции не выполняли? Слепки для изготовления гипсовой модели не снимали?
По кт не видно признаков недостаточного роста, но в таких случаях информативнее расчеты по трг и по гипсовым моделям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, боль и дискомфорт могут возникать при ношения Twin Block, особенно в период адаптации. Так как обычно аппарат активно меняет положение челюстей и нагрузку на зубы.
Для принятия тактики лечения рекомендуется провести ТРГ исследование, на нем можно будет оценить рост челюстей. И с результатами обратиться к ортодонту для составления плана лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без ТРГ диагноз ставится на основе субъективной оценки КТ и осмотра, что ненадежно.
Гипсовые или цифровые 3D-модели — это "точная копия прикуса".
Что показывают: Позволяют измерить дефицит места в миллиметрах, точно оценить форму зубных дуг, увидеть все контакты зубов.
КТ — это прекрасный инструмент, но он не заменяет ТРГ для анализа скелета и модели для анализа прикуса. КТ показывает структуру в объеме, но для планирования перемещений нужны точные расчеты по ТРГ.