Расшифруйте биопсию

Делали бабушке гистероскопию, удалили один полип и отправили на биопсию, и по результатам говорят что нужна еще биопсия , почему и что в этой не так?

Анемия
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результат гистологии. Здесь надо смотреть по результату. Возможно требуется дообследование, забор большего количества материала, возможно назначили ИГХ исследование. Надо смотреть протокол гистологии и протокол осмотра гинеколога, где рекомендовали повтор биопсии. Прикрепите их к вопросу.

Здравствуйте, прикрепила, сразу забыла. Это хирург делал, это не гинеколог смотрит кишечник

Вы написали, что проводили гистероскопию. Прикрепите все документы к вопросу.

На руках только этот документ, это все делали в стационаре

А одном из полипов под номером 2, описаны изменения подозрительные на опухолевые. Поэтому лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства - пересмотреть блоки и стекла от биопсии и уже по результату решать вопрос повторной колоноскопии и лечения.

Поняла, спасибо большое

Лучше уже далее решать вопрос лечения в учреждении онкопрофиля, чтобы избежать неправильной тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату биопсии есть подозрительные признаки в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр гистологических препаратов в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Поняла вас, спасибо большое) а лечение какое то может быть если все таки злокачественная?

Если образование удаляется в пределах здоровых тканей то дальнейшая тактика наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за аденому с дисплазией и аденому с клетками, которые могут быть аденокарциномой-то есть злокачественным процессом.
Так как клеток недостаточно для установления точного диагноза и врач-морфолог не может исключить диагноза злокачественного процесса, требуется повторное проведение колоноскопии , если второй полип не удалили
Если его удалили полностью, тогда блоки отдают на пересмотр в онкодиспансер и решают вопрос о дальнейшей тактике на основании результатов пересмотра.

Поняла, спасибо большое)

Здоровья и удачи Вашей бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату биопсии один из удалённых полипов содержит клетки с подозрительными изменениями, которые нельзя однозначно отнести к доброкачественным или злокачественным. Поэтому требуется пересмотр гистологических блоков в онкодиспансере для получения второго мнения и уточнения характера процесса.
Если пересмотр подтвердит злокачественные признаки, дальнейшие шаги зависят от объёма поражения: при полном удалении полипа может быть рекомендован контроль, при наличии остаточной ткани, повторная колоноскопия и плановое лечение. Решение о тактике принимают после окончательного заключения морфолога и консилиума.

Здравствуйте, спасибо большое)