Повышение холестерина
Здравствуйте. Я уже писала свой вопрос не давно. У меня при сдаче анализов показало повышение холестерина и липидный профиль . Делали 2.03.24г. УЗИ сосудов шеи там показала бляшка 25%. Было ещё УЗИ 16.04.25. там вроде все нормально. Сегодня прошла УЗИ ещё раз отправили . И УЗИ брюшной полости. Результаты анализов и УЗИ прикрепляю. Врачи расходятся во мнении говорят пить статины другой не надо их пить мол у вас все нормально пейте омегу и придерживается диеты больше рыбы и т.д. мне 39.лет рост 153. Вес 50кг. Подскажите пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях часто рекомендуют динамическое наблюдение, контроль липидограммы, УЗИ сосудов 1 раз в год, а так же придерживать диеты с низким содержанием холестерина. например средиземноморская диета. При отрицательной динамике - увеличение бляшек, увеличение показателей ЛПНП или общего холестерина, часто рекомендуют прием статинов.
Здравствуйте. 1 это диета 2 омега3 надо принимать или нет. 3 Через 2-3 месяца сдать анализы на холестерин и липидограму. Так понимаю и там уже смотреть.
Да омегу принимать можно, все верно нужно соблюдать диету и контролировать анализы через 3 месяца можно повторить липидограмму.
Ещё вопрос. Сейчас пью тардифирон и индинол форто. Надо для прикрытия пить Омез.
нет не требуется защита желудка при приеме данных препаратов.
И как быть с УЗИ сосудов где есть бляшка и на другом нету она же не может проста так проити. Или это обибка узиста.
Да это может быть человеческий фактор и особенности аппаратов, желательно делать на одном аппарате, у одного специалиста. В вашем случае рекомендую проконтролировать УЗИ через 6 месяцев. (Показать врачу результаты предыдущих УЗИ, чтобы акцентировать внимание на бляшке на одном из УЗИ)
Хорошо спасибо. Первое УЗИ и последние один и тот же врач делал. Но аппарат другой был.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина и ЛПНП в данном случае некритичное. Обычно в таких случаях начинается всё с коррекции питания.
Через 3-4 месяца на фоне диеты пересдать уровни холестеринов.
Также снижен ферритин. Есть недостаток мяса в питании и других продуктов, содержащих железо?
Здравствуйте. На данный момент принимаю тардифирон. А как быть с УЗИ сосудов где пишут есть бляшка и нету её.
Приём тардиферона достаточен для повышения уровня ферритина. Обычно принимается в течение 3 месяцев, после чего сдаётся уровень ферритина.
Если на одном УЗИ есть бляшка, а на другом нет, то в любом случае необходимо третье УЗИ. Но его можно повторить через год. Так быстро они не растут, особенно на фоне диеты.
Ясно спасибо большое вам.
В любом случае повышение холестерина не такое значительное. И если следить за своим образом жизни, то вполне обратимо в большой степени.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и УЗДГ
При таких результатах УЗДГ мы не видим значимого атеросклеротического поражения сосудов шеи
Такие цифры холестерина для женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
Таким образом, если оценивать факторы в совокупности, в таких случаях я бы рекомендовала продолжить наблюдение ежегодно УЗДГ БЦА и липидограмму без старта статинов на текущий момент
Однако в таких случаях крайне важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Да вроде все понятно вы объяснили. Спасибо вам большое.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что на данный момент у вас нет прямых показаний к немедленному началу приема статинов. Ваш холестерин действительно чуть выше нормы, но в вашей ситуации, в 39 лет и без других серьезных факторов риска, мировая практика рекомендует в первую очередь изменить образ жизни. Разные мнения врачей как раз отражают эту ситуацию- ваши показатели находятся в серой зоне, где решение принимается индивидуально. Начните со средиземноморской диеты: сделайте основой рациона овощи, фрукты, каши, добавьте жирную морскую рыбу 2-3 раза в неделю, используйте оливковое масло, ограничьте жирное мясо, колбасы, сливочное масло и сладкую выпечку. Омега-3 в дозе около 1000 мг в день можно принимать как хорошую добавку к питанию, особенно если рыбы будет мало, но это не заменит диету. Контрольный анализ на холестерин и липидный спектр стоит сдать через 4 месяца, чтобы оценить эффект от изменений в питании. Что касается УЗИ, разница в описаниях- это нередкая ситуация, зависящая и от аппарата, и от специалиста. Стоит ориентироваться на последнее заключение, где говорится об атеросклерозе без гемодинамических нарушений, то есть бляшки не перекрывают кровоток. Это указывает на начальные изменения, которые как раз и нужно корректировать диетой. По поводу препаратов: на фоне приема железа (тардиферон) и индинола при наличии гастрита прикрывать желудок омезом или его аналогом действительно разумно, но окончательное решение должен принять ваш лечащий врач, который вас наблюдает. Таким образом, ваша основная задача сейчас- не искать волшебную таблетку, а последовательно изменить питание и перепроверить анализы через несколько месяцев.
Здоровья!
Здравствуйте. Спасибо вам большое за ваш развернутый ответ. С наступающим новым годом вас.
И вас с наступающим Новым Годом! здоровья🙏