Недолеченный цистит

Около месяца назад возникли симптомы цистита: частое мочеиспускание, болезненность, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Выпила монурал, симптомы исчезли. Наблюдаюсь у гинеколога из-за молочницы. Дали направлении на анализ мочи, по результатаи сказали что цистит никуда не делся, и нужно пролечить его у терапевта. В ближайшие 2 недели нет возможности записаться к врачу. Что делать дальше?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
На данный момент есть ли нарушения мочеиспускания, боли, рези , жжение? Как проводили забор мочи- не было ли нарушения?
В общем анализе мочи выявлены лейкоциты , бактерии.
Такое действительно может при инфекции мочевыводящих путей, а если жалобы на мочеиспускание отсутствуют, то, чаще всего, при нарушении техники сбора анализа.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
При выявлении тех же отклонений анализ мочи на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Евгеньевна,
Нарушения мочеиспускания нет, есть некоторый дискомфорт, но возможно это из-за молочницы, не очень понятно. Сбор мочи проводила по правилам, как вы и написали.

В такиз случаях рекомендуют сдать мочу на бактериальный посев ,что точно даст ответ о наличии бактерии и какой именно, а также антибиотик который будет чувствительный.
Дискомфорт действительно может быть обусловлен молочницей

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Анализ мочи не указывает на явную бактериальную инфекцию. В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи или сдать мочу на посев, так как возможно наличие симптомов не бактериальной природы.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По анализу мочи допустимое количество лейкоцитов, сразу прием антибиотиков не требуется. В таких случаях будет уместно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а также в качестве поддерживающей терапии прием :
Канефрона по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанию при подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают сохраняющееся воспаление мочевого пузыря после неполного купирования инфекции или реакцию слизистой после перенесенного эпизода цистита. То, что симптомы ушли после монурала, говорит об эффекте, но по анализу мочи сохраняются признаки воспаления, прежде всего лейкоциты, даже если выраженных жалоб сейчас нет. Точная причина устанавливается только после очного осмотра и дообследования. В подобных случаях рекомендуют временно избегать переохлаждения, половых контактов без защиты, алкоголя и раздражающей пищи, поддерживать регулярное мочеиспускание и достаточный питьевой режим. Обычно в такой ситуации назначают повторный общий анализ мочи с правильным сбором, посев мочи на бактерии с определением чувствительности, а также УЗИ мочевого пузыря при необходимости. Консультация терапевта или уролога в плановом порядке в течение ближайших 1–2 недель нужна для решения вопроса, требуется ли лечение или речь идет об остаточных изменениях. Срочно обращаться следует при возвращении боли, резей, появлении крови в моче, повышении температуры или боли в пояснице. Самостоятельно начинать антибиотики без посева и назначения не рекомендуют. Если есть вопросы, задавайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать