Уплотнение на щеке.
У сына акне. В начале лета образовалось уплотнение на щеке с гнойным содержимым. Прошли всех врачей и дерматологов, и хирургов. Говорили кто что. Один раз вскрыли в приёмной покое, оно сразу же вернулось обратно. Один раз делали операцию в ЧЛ хирургии. Прикладываю выписку. Устанавливали дренаж, пили антибиотики. Стало лучше, но совсем все равно не прошло. По рекомендации врача с сентября принимает акнекутан. Общее состояние кожи улучшилось. Но это шишка никуда не пропала. Сейчас стала больше и ушла немного вверх. Записаны к хирургу на субботу. Но я места себе не нахожу. Почему так происходит? Может ли это быть опасно? Почему не помогают операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Чаще всего причиной повторных воспалений является наличие кисты с капсулой (атеромы). Обычно кардинальным методом лечения является полное иссечение капсулы, чтобы в ней повторно не скапливалось содержимое.
Исходя из выписки, только вскрыли абсцесс, а причину не удалили.
Рекомендуется выполнить УЗИ образования и повторно посетить челюстно-лицевого хирурга, обсудив с ним возможность полного очищения полости и иссечения кисты.
Скорейшего выздоровления Вашему сыну.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее это атерома возможно и не одна.
Операции которые проводились, были направлены на вскрытие гноя, тем самым купирование воспаления.
Атерома это образование, которое имеет капсулу, необходимо их удалять вместе с капсулой,когда нет воспалительного процесса. Когда их при нагноении просто вскрывать, имеет риск рецидива повторного образования.
Выполните с узи мягких тканей проблемной области и проконсультируйтесь с челюстно лицевым хирургом.
Сейчас на проблемную область можно рекомендовать наносить крем фуцидин 2-3 раза в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая рецидив, в таком случае нельзя исключить атерому (кисту сальной железы). Если не удалить капсулу, образование будет появляться снова. В таком случае рекомендуется: консультация челюстно-лицевого хирурга, ультразвуковое исследование мягких тканей и далее определяться с тактикой
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром челюстно-лицевого хирурга.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, нагноению поэтому рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно, только так можно избежать рецидивов воспаления. Когда атерома нагнаивается - её просто вскрывают, полноценное удаление вместе с капсулой возможно лишь в период полного стихания воспалительного процесса.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Самая очевидная причина - наличие атеромы , которая периодически воспаляется, потому что ни разу не удалялась ее капсула. Для диагностики атеромы проводится УЗИ мягких тканей. Если диагноз подтвердится, то для удаления атеромы рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу вне обостнения (когда не будет красноты, отека, нагноения и тд, а останется только уплотнение под кожей).