Сильная боль в коленном суставе

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу прмощи в расшифровке МРТ и назначении лечения ,сделанной на фоне сильнейших болей в колене с практически утраченной возможностью наступаль на ногу из за болевого синдрома.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По результатам МРТ читается , что у Вас была травма с вращающимся компонентом. Если это так, то Вам нужна помощь хорошего ортопеда, владеющего артроскопическими операциями. Хотя вторичный гонартроз у Вас уже есть из-за нестабильности коленного сустава. И все равно нужен ортопед. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17665732750e06f58bdcceb1c311506f7722e0ecee.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Явной травмы не было. То есть вот чтобы упасть или что то такое- нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ: имеет место повреждение мениска и связок коленного сустава, наличие артроза коленного сустава. В таком случае рекомендуется:
- осмотр и консультация ортопеда
- ношение ортеза на коленный сустав
- ограничение спорта, нагрузок
- прием НПВС, например: целекоксиб 400 мг в сутки или аркоксиа 90 мг в сутки
- местное лечение, например: артрозилен-гель
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Елена, добрый день.

По МРТ основная причина боли , это смещение и повреждение медиального мениска, он вышел за пределы сустава и перестал нормально работать.
На этом фоне есть воспаление в суставе , жидкость бурсит и признаки артроза , поэтому боль сильная и наступать трудно.
Киста Бейкера является следствием воспаления, а не отдельной проблемой

При такой картине рекомендуют разгрузку колена, временно трость или костыли , ортез. Для снятия боли и воспаления используют НПВС , например мелоксикам 7.5-15 мг 1 раз в сутки до 5-7 дней или целекоксиб 200 мг 1 раз в сутки , плюс местные гели. При выраженном воспалении рассматривают внутрисуставную инъекцию препарата.
Если боль сохраняется и опора не восстанавливается , обычно рассматривают артроскопию мениска с травматологом или ортопедом
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению МРТ имеются достаточно серьёзные изменения в коленном суставе, которые объясняют острую боль и невозможность нагружать ногу.
Повреждение медиального мениска (разрыв в теле с экструзией) - вероятно, главная причина резкой боли.
Также имеются артроз 2-й степени оспаление и жидкость в суставе (синовит).
В данной ситуации необходимо срочно обратиться к врачу травматологу для очного осмотра и определения дальнейшей тактики лечения. Это может быть консервативное лечение: покой, холод, противовоспалительные препараты (таблетки/мази), фиксация сустава, лечебная пункция (удаление жидкости), внутрисуставные инъекции, либо хирургическое лечение (артроскопия).
До визита к врачу постарайтесь максимально разгрузить ногу (можно даже при помощи костылей ); прикладывайте холод (лёд через ткань) на 15-20 минут 3-4 раза в день. Для облегчения боли можно при отсутствии противопоказаний можно принимать НПВС , например , Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней; использовать местные средства (крем Аэртал / гель Вольтарен или аналог ) 3 раза в день аккуратными движениями местно.
Не стоит откладывать визит к врачу, чем раньше начать полноценное лечение, тем выше шанс положительного результата.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В целом, коллеги уже высказались по причинам болей — повреждение мениска.
Что послужило причиной — травма. Но вот какая — вопрос (я так понимаю, травм явных не было)...
В текущей ситуации нужна очная консультация врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️