Сделала прививку, забыла об этом и случайно употребила алкоголь

Здравствуйте. Сегодня утром мне сделали прививку от клещевого энцефалита. Врач сказал, что нельзя сегодня употреблять алкоголь. А днем я забылась и случайно съела конфету с ликером. Теперь у меня паника! Это опасно? Что мне делать?

Аллергия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего страшного не произойдёт, если это разумное количество алкоголя никакого вреда не будет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое! Успокоили)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В конфете незначительное количество алкоголя, которое никаким негативным образом не отразится на вакцине. Эффективность вакцины не снизится, защитные антитела сформируются как положено, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такое количество алкоголя никак не отразится на вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация риска не представляет. То количество алкоголя, которое может содержатся в конфете не может существенно повлиять на формирование поствакцинального иммунитета. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного не произойдет. Прием алкоголя никак не отразится на эффективности выработки антител и на работе иммунитета в целом. Запрет на прием алкоголя во время курса вакцинации от бешенства перешел еще от старых вакцин, у которых состав был другим. Сейчас вакцина новая, а этот пункт из инструкции почему то остался. Нигде больше в мире нет такого запрета, только у нас. Но на самом деле разовое употребление даже значительного количества алкоголя никак не влияет на эффективность вакцинации. Опасен длительный прием алкоголя - алкоголизм, но там в целом наносится вред организму, и страдает не только иммунная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы)

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации доза алкоголя слишком мала - недостаточная для того чтобы повлиять на введенную вакцину и выработку ею антител. По инструкции приём алкоголя рекомендуется исключить.