Помогите разобраться в анализах

Ребёнок 5 лет, 2 недели назад выписали из больницы, лежали с инфекцией мочевыводящих путей, спустя 10 дней после выписки сдали контрольный анализ мочи (20 декабря), 22 декабря в ночь начала подниматься температура, сегодня сдали ОАК. К нашему врачу сможем попасть уже после нг, нужно ли срочно искать другого? Температура поднимается до 39 градусов, сбивается вроде бы нормально, детского ибуклина хватает на 7-8 часов, сегодня появился кашель.

Отсутствуют
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом описанной картины и анализа крови, можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях, обычно рекомендуются жаропонижающие парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор, аквамарис и т.п.).Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.
На протяжении 3-4 дней, обычно наблюдение дома, если температура хорошо снижается, то педиатру можно показаться планово в течение нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат анализа крови вирусной инфекции - снижены лейкоциты.
В анализе мочи соли - признак недостаточности питьевого режима.
Даже после лечения ИМП, воспалительный процесс в мочевыводящих путях может сохраняться и вызывать повышение эритроцитов в моче.

Анализ мочи проконтролировать через 3 дня.

Лечение продолжать симптоматическое Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
По общему анализу мочи- признаков инфекции мочевыводящих путей не определяется, но есть эритроциты и соли
В таком случае обычно рекомендуется увеличить количество питья , и пересдают новый оам

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию, антибиотики не нужны
Моча без признаков воспаления