У ребенка 5 сутки температура 38
Добрый вечер! Ребенок заболел в субботу (в ночь с пятницы на субботу) поднялась температура 38.8 Утром в субботу вызвали педиатра. Назначила противовирусные. Пропили три дня. температура не спадает. Ещё раз пришел педиатр назначила антибиотики. Проконсультировались с ЛОР врачом. По ее профилю все хорошо. Есть насморк у ребенка и не сильно красное горло. Подскажите пожалуйста что это может быть? Антибиотики пьем второй день. Результата никакого
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой длительной температурой может протекать грипп.
Антибиотики обычно без подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови не подключают, соответственно при вирусной инфекции от антибиотика может эффекта не быть.
При бактериальной инфекции от антибиотика эффект обычно оценивают на 3 сутки, через 72 часа от приема первой дозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие-то анализы сдавали?
Антибиотики используются при бактериальных инфекциях, подтверждать их рекомендуют по анализу крови либо по стрептатесту при сильной боли в горле, при назначении антибиотика на вирусную инфекцию от него может не быть положительной динамике, так как нет точки приложения.
Мочится ребёнок как обычно? В таких случаях дополнительно рекомендуют также оценивать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевых путей
Анализы не сдавали. Дали направление на анализ мочи на завтра.
Мочиться как обычно, дискомфорта не испытывает. Жидкость пьет
Это хорошо, в таком случае обычно предполагаем течение вирусной инфекции, при гриппе температура может повышаться, например, до 7- 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста,может быть сдавали общий анализ крови? Какой антибиотик назначен и в какой дозировке?
А также уточните, пожалуйста, вес?
Эффект от антибактериальной терапии оценивает спустя 72 часа от начала приёма, в течение 3 дней ещё может отмечаться повышение, при условии если антибиотик назначен на бактериальную инфекцию.
Если бактериальная инфекция исключена, в таких случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции для которой характерно повышение температуры вплоть до 7-10 суток, к сожалению, антибиотик на вирусы не действует.
Амоксиклав
250 мг по 2 мл три раза в день
Вес 9 кг
Для веса 9 кг рекомендуют
Амоксиклав 250мг/5 мл ~450 мг в сутки - это по 3 мл 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли бактериальная инфекция, так как антибиотики действуют только на бактерии
Эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 часов, если эффекта нет, либо не подходит антибиотик, либо вирусная инфекция, и антибиотику не на что действовать
Подскажите, пожалуйста, температура снижается хорошо?
После приема жаропонижающих препаратов температура начинает снижаться через час
И снижается до 36.7-36.9
Но эффекта хватает максимум на 5 часов
При вирусных заболеваниях температура может держаться до 7-10 суток
Так же рекомендую общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы)
Кошмар какой-то(
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от антибиотиков обычно оцениваем в течение 48-72ч. Если на фоне приема антибиотиков температура не снижается, то думаем о том, что это вирусная инфекция, либо дозировка антибиотиков неправильная, либо этот антибиотик не действуеи на бактерию.
В подобных случаях перед приемом антибиотиков обычно рекомендуют сдать ОАК +СРБ, если подозревается бактериальная инфекция. Многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней.
Сдавали анализ крови перед антибиотиками? Какой антиьиотик и в какой дозировке получает ребенок? Какой вес ребенка?
Анализы не сдавали. Вес 9 кг
Антибиотик амоксиклав
250 мг по 2 мл три раза в день
Средняя дозировка амоксиклава 50 мг/кг/сут, по весу получается 450 мг. По дозировке 250 мг/5 мл получается 3 мл х 3 р/д через каждые 8ч.