Хрипы в груди

Заболела 23числа,горло не болит, температуры нет, ОДЫШКИ НЕТ,было заложенность носа те насморк, принимаю антибиотик амоксиклав квиктаб,с23числа, нос орошаю аквамарис затем нозефрин, пью эльмуцин 2р в день с22начала,анализы прилагаю

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию самочувствие сейчас относительно стабильное, это важный момент. По анализам крови признаки выраженной бактериальной инфекции не прослеживаются. В общем анализе крови лейкоциты в пределах нормы, формула без сдвига в опасную сторону, гемоглобин и эритроциты нормальные. Обращает на себя внимание повышенная СОЭ, что говорит о наличии воспалительного процесса, но она может повышаться и на фоне перенесенной инфекции и снижается не сразу. В биохимии АЛТ и АСТ без критических отклонений, почечные показатели в пределах нормы. С реактивный белок повышен, это подтверждает воспаление, но без признаков тяжелого или генерализованного процесса. В подобных случаях врачи чаще всего рассматривают вирусную инфекцию верхних дыхательных путей или затяжное воспаление носоглотки, на фоне которого антибиотик может не давать выраженного эффекта, если нет подтвержденной бактериальной причины. В подобных случаях рекомендуют наблюдение за температурой, общим состоянием, носовым дыханием и появлением новых симптомов, продолжение местной терапии носа, адекватный питьевой режим. Обычно дополнительно назначают осмотр ЛОР врача, при необходимости рентген или КТ пазух, чтобы исключить синусит, а также контроль С реактивного белка или общего анализа крови в динамике. Очная консультация терапевта или ЛОРа в плановом порядке в ближайшие несколько дней нужна для решения вопроса о целесообразности продолжения антибиотика. Срочно обращаться следует при появлении одышки, боли в груди, высокой температуры, выраженной слабости или резком ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте

Я начала пить антибиотик как быть

Выделения из носа какого цвета?

Прозрачные, меня беспокоит только где-то в груди хрипы при вдохе и выдохе

Антибиотик в подобных случаях сразу не назначают, но бросать препарат или нет, решает только врач на очном осмотре

Как быть ,что хрипы в груди или в трахее

Принятый ответ

Добрый день.

По ОАК отмечается снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците -такое может быть при железодефиците.
Эффективно было бы проверить ферритин, витмин В9,В12, ОЖСС.

Амоксиклав принимается только при бактериальной инфекции.
Но учитывая СРБ выше 30-такое повышение обычно может быть связано с бактериальным компонентом, поэтому Амоксиклав может быть оправдан.

По поводу хрипов-очень важно очный осмотр врача, для прослушивания легких.
Вероятно могут прослушиваться в нижних дыхательных путях.

ПРи необходимости проведение рентгена грудной клетки
Так как высокий СРБ+хрипы-такая комбинация обычно является показанием для прохождения рентгена.

На всем приеме АБ не забывайте принимать пробиотики для защиты ЖКТ.
+симптоматическая терапия
ПРи повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен
Обильное питье- 1.5-2л в сутки
Увлажнение воздуха
Проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет- лейкоциты в норме.

Тромбоциты в общепринятой гематологической норме 150_450 тысяч клеток.

Снижение мсн может указывать на дефицит железа. В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин ( через 2-4 недели после выздоровления , в норме более 40 нг/мл)

В биохимии повышение Срб.
Скажите антибиотик начали с 22 числа принимать а анализ сдавали 23 го, верно?

Хрипы в груди могут быть из-за накопления мокроты в бронхах
Скажите если откашляться , хрипы уменьшаются?