Холтеровское мониторирование ЭКГ
Здравствуйте. Помогите с результатами ЭКГ. Изначально обратился к кардиологу с повышенным давлением и пульсом. В результате ещё попал к неврологу. Кардиолог назначил Конкор 2.5 мг утром,пью уже неделю появились замирание сердца , ощущение сердцебиения и нестабильная работа как будто "трепыхания" и как будто бульканье в районе сердца. Невролог назначила флебодия ,Атаракс , фенибут,Мидокалм и что то для защиты желудка.. Беспокоюсь что что то пошло не так. По УЗИ шеи и сосудов проблемы ,по МРТ шеи грыжи до 3.5 мм C5-6-7. Кардиолог сказал что проблема в шее и голове там решить нужно и что кардиологическое лечение временное. Все эти симптомы появились после начала приема препаратов,точно не могу сказать от каких именно почти одновременно начал принимать. Опасное ли состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру есть небольшое повышение числа желудочковых экстрасистол (норма до 1000). Однако это не опасно. Конечно, причиной может быть и тревожный фон, но все же обычно проводят базовое обследование для оценки причин.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Не сдавали описанные выше анализы?
Алена Германовна, все сдал . ТТг, т4 в норме. Ферритин 349. Железо,калий натрий в норме.
Алена Германовна, были панические атаки. Но вот эти ощущения начались после приема препаратов и становятся только сильнее с каждым днём.
Алена Германовна,
Алена Германовна, прикрепил УЗИ сердца. Лет 20 назад ,кардиолог говорил ,что то типа спортивного сердца.
Алена Германовна, ну 21 год назад делали рча заднего проводящего пути. Скрытый синдром wpw
Есть косвенные признаки атеросклероза. Обычно ещё рекомендуется посмотреть липидный профиль.
Очень высокий ферритин, такое бывает, если есть воспаление в организме, или если сдавали после болезни. Есть что-то из перечисленного?
Алена Германовна, прикрепил файлы. Да с насморком сдавал . Но у меня любое респираторное заболевание или насморк или насморк плюс кашель.
На сколько я понимаю, состояние не опасное!? Пока что ,по крайней мере.
Не переживайте, не опасное! Опасно, только если их выше 40 тыс.
Скажите, а не храпите?
Очень сильно последний месяц.
В сентябре очень сильно чем то переболел с температурой и всеми сопутствующими , кашель ещё полтора месяца был. В общем как говорят ни когда так не болел... И вот с этого все началось.
Вот храп часто млжет быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна. И вот он часто даёт появление перебоев. Проще говоря, ночью ухудшается поступление кислорода по верхним дыхательным путям, что и даёт такие сиимптомы.
Обычно для подтверждения диагноза назначают полисомнографию
А с дневными такими же ощущениям,это тоже связано?
Да, этот синдром способствует тому, что число экстрасистол повышается в течение всех суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга ЭКГ умеренно частая желудочковая экстрасистолия, пауз и блокад, а также ишемических изменений нет. В данной ситуации рекомендуется оценить липидный профиль, а также гормоны щитовидной железы ттг, т4 св, калий, натрий, хлор, ферритин крови. Также обычно проводится УЗИ сердца и сонных артерий для исключения атеросклероза.
Экстрасистолия при отсутствии структурной патологии сердца не опасна и может быть связана с общим тревожным состоянием. В таких ситуациях рекомендуется также консультация психолога/психотерапевта, прием успокаивающих препаратов курсом.
Анна Владимировна, УЗИ и анализы крови приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Азам, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве, с учётом нормального узи сердца и отсутствия дефицитов по анализам они не опасны.если субъективно плохо переносятся В подобных случаях требуется коррекция Неврологических успокоительных препаратов.