ОРВИ + зубы, 10 месяцев

Здравствуйте. Дочке 10 мес. В пятницу 19 декабря заболела от меня вирусом. Температура была 38 , сбивала нурофеном. Поднялась до 39, скорая приехала поставила укол. Это было в ночь с 19 на 20. Больше не поднималась, только 37.2. Нам прописали свечи Виферон, винилин на соску, промывать нос аквамарисом + капли сульфацил и гриппферон. Нам сказали что сильно набухшие коренные зубы. Тоесть и вирус , и зубы, всё в кучу. Ребенок по настроению была активная, переносила только высокую температуру тяжело. В воскресенье начался сухой кашель. Начала давать капли омнитус , в пн-к пришли к педиатру, сказали что горло лучше, но капли продолжать давать 3 раза в день. Плюс к лечению выше добавили антибиотик Азитромицин 5мл 5 дней, Зодак. Я купила бак сет беби малышке, чтобы поддержать кишечник. В понедельник после врача дала все лекарства , все капли , свечи... Во вторник, тоесть вчера, у нее появилась сыпь на лице + добавились сопли ручьем, аж взахлёб , появились слезы - глаза краснючие, и кашель усилился. Вчера я перестала давать ей свечи Виферон и капли от кашля , мне сказали что это нежелательно делать и даже опасно. Давала вчера Зодак в 4 дня и в 4 утра, потому что посчитала что это аллергия у нее открылась на кучу лекарств. Плюсом вчера дали пару ложек куриного бульона - до этого тоже давала но без поджарки и без лука и было все нормально. Но вчера был с луком и поджаркой. Я подумала, что может ещё и на него реакция пошла. В общем всю голову сломала. Сегодня, в среду, приехали снова к врачу. Нас послушали, лёгкие чистые. Сказали добавить Мирамистин, антибиотик продлить до 7 дней и свечи Виферон тоже до 7 дней. Сказали что такой вирус потому такая беда с глазами и соплями. Просто мы болеем впервые и раньше я такой никогда не видела дочь, потому в растерянности. Конъюнктивит у нас был, глазки такие не были при нем. Я сегодня ей капнула два раза утром и вечером сульфацил в глазки, раньше он нам помогал. Меня смущает во первых куча лекарств, и я честно говоря не хочу пихать в ребенка ничего кроме винилина, зодака и промывания носа. Ну и Нурофен, если вижу что зубки совсем покоя не дают. Правильно ли это ? Это первый вопрос. Теперь второй вопрос. Не понимаю, у нее кашель сухой или это от соплей... Как понять ? Если все же сухой, как лечить его ? Воду вообще плохо пить стала, а раньше хлебала только так. И вообще , может это все зубы и надо просто это всё пережить, может такое состояние норма ? Когда бодрствует играет хорошо, но сопли ну не дают покоя и кашель и заметно раздражает. Два дня , вчера и сегодня, выглядит хуже чем в начала болезни из-за красного носа и глаз. А так в целом танцует, болтает, играет, ведёт себя как обычно. Кушает чуть хуже, чуть меньше, но в целом смесь и кашу ест как обычно. Спит конечно плоховато из-за соплей и кашля. Подскажите, пожалуйста, как быть.

АтД
10 лет

Здравствуйте

Верно понимаю, что антибиотик начат без сдачи Общего анализа крови.

Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдать ОАК, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция.
Антибиотик на вирус не работает.

По описанию кашель можно предположить вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Так же, учитывая период прорезывания, скопление слюней так же может провоцировать кашель.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Промывание носика раствором морской воды в виде капель.
Затем аспирировать слизь из носа с помощью аспиратора.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Насморк может проявляться как симптом ОРВИ, но так же насморк проявляются во время дентации

Виферон не имеет доказанной эффективности в борьбе с вирусом.
Что касается Мирамистина. Спрей в горло детям до 3х лет запрещен. Из-за риска развития стеноза.
И мирамистин это местный антисептик. Он не эффективен при красном горле.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В таких случаях специфического лечения не требуется.

Капельки в глаза можно оставить.
Винилин в данном возрасте не рекомендуется

Скажите, на данный момент температура тела нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была 37. Выше не поднималась. Это не норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Это вариант нормы.
У малышей в норме температура может быть до 37,5.
Это связано с незрелым терморегуляторным центром.
Учитывая, что малыш болел и отмечалось высокое повышение температуры, 37 температура может быть температурным хвостом.
В целом, если ребенок активен это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично. Все понятно. Благодарю вас. Сколько примерно может идти выздоровление ? Неделю, две...

Принятый ответ

В среднем 7 дней. Но все индивидуально.
Но насморк может быть затяжным у малышей.
В виду анатомической возрастной особенности - узость носовых ходов.
Поэтому важно методично промывать носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.