Сыпь у новорожденного

Новорожденному 1 день. В роддоме появилась сыпь (крупные красные пятна, в середине как волдырь, очень похоже на укусы) на ножках, животике, на лице не наблюдаю. Подскажите пожалуйста что это может быть? Ребенок на грудном вскармливании

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные высыпания больше похоже на проявление эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.

Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться, полностью исчезают в течение двух недель

Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на течение токсической эритемы - транзисторного состояния у малышей , связанного с реакцией на флору вокруг , на предметы , на все , что находится в нестерильном мире. Лечения никакого не требуется , проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша токсическая эритема.

Токсическая эритема- это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2-е сутки жизни, но может наблюдаться и в поздние сроки до 2-х недельного возраста.

Она проявляется в виде пятнисто-папулёзных высыпаний и является своеобразной реакцией кожи на процесс адаптации к внеутробной жизни.

Ребёнка сыпь не беспокоит. Исчезает самостоятельно через 3–7 дней.

Токсическая эритема не требует лечения и проходит сама.