СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диабетическая полинейропатия

диабет 2 типа. ноги немеют и стали как подушечки. ночью вообще их плохо чувствую. невролог прописала габапентин в капсулах 300.на ночь одну. Еще не пила. Отзывы разные. Что посоветуете вы?

Да, диабет 2 типа
63 года
25 Декабря 2025·Просмотров: 46·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
В таком случае рекомендуют:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг / сут в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг/сут утром натощак в таблетках.

Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) , но эффект от них наступает в дозировке 900 мг, 300 мг это начальная дозировка и контроль глюкозы. Диета

Здравствуйте! Габапентин- это основной препарат для коррекции клинических проявлений при диабетической полинейропатии. Является одним из самых эффективных. Назначается обычно с 300мг на ночь, а при недостаточном эффекте повышают до 600-900мг в сутки в 2-3 приёма. Принимать можно длительно при необходимости.
Дополнительно может быть назначена тиоктовая кислота,но эффективность у нее намного ниже,поэтому она используется только в комплексе, а не в монотерапии.

Основная профилактика прогрессирования диабетической полинейропатии- это строгий контроль глюкозы в крови. Если глюкоза постоянно повышена,то симптомы будут только прогрессировать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.