Болит сердце

Здравствуйте! Проблема такая, болит с левой стороны, не могу сказать, что именно в области сердца. Болит при глубоком вдохе или при изменении положения тела. Происходит это уже больше суток. Два дня назад у меня была тренировка как раз на мышцы спины и груди, возможно ли, что болит какая-то мышца? Также принимаю антидепрессант эсциталопрам, слышала что и от него могут быть проблемы с сердцем.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы больше похожи на мышечно-тонический синдром. Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ЭКГ, очная консультация кардиолога. Опишите боли поподробнее и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких других симптомов нет, боль скорее ноющая или тянущая при вдохе или повороте тела. Оак и ЭКГ сдавала до приема антидепрессантов, все было в норме.

При отсутствии противопоказаний подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС, например ксефокам; Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму; избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Принятый ответ

Также в подобных случаях обычно рекомендуется приём миорелксантов, например сирдалуд, но при совместном приёме эсцитолопрама совместно с миорелаксантами возможно усиление сонливости, в связи с чем решение об их совместном приёме принимается при очном осмотре врача. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.

Добрый день! По описанным
вами жалоб больше данные за неврологическую патологию. Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не
возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Для более точной диагностики обычно рекомендуют выполнить исследования шейного и
грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога. Для возникновения проблем с сосудами в виде атеросклеротических бляшек которые приводят как раз к ишемии у вас должны быть высокие показатели липидограммы, наличие отягощенного генетического анамнеза (поражение сосудов в молодом возрасте у ближайших
родственников), наличие стойкого повышения давления или сахарный диабет.
Подскажите, пробовали вы за эти два дня понимать какие-нибудь обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет, стараюсь не принимать обезболивающие, так как принимаю эсциталопрам. Но вот сейчас выпила нурофен экспресс, посмотрю поможет или нет

Принятый ответ

Обратите внимание, если боль будет после приема в меньшей степени, то точно невралгия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль больше похожа на мышечно скелетную, чем на сердечную. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают перенапряжение или микротравму мышц грудной клетки или спины после тренировки, а также раздражение межреберных нервов. То, что боль усиливается при глубоком вдохе и изменении положения тела, типично именно для мышечной причины. Сердечная боль чаще не зависит от вдоха и движений и сопровождается другими ощущениями. Эсциталопрам обычно не вызывает острой боли такого характера, его влияние на сердце оценивают по пульсу и ритму. В подобных случаях рекомендуют временно снизить физическую нагрузку, наблюдать за болью в покое и при движении, следить за пульсом и общим самочувствием. Если боль постепенно уменьшается в течение нескольких дней, это подтверждает мышечную причину. Очная консультация терапевта или невролога нужна в плановом порядке, если боль сохранится дольше 5–7 дней или будет мешать обычной активности. Срочно обращаться за помощью стоит при появлении сжимающей боли за грудиной, одышки, выраженной слабости, головокружения, учащенного или нерегулярного сердцебиения. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Это может быть мышечная боль, учитывая, что боль связана с движением, но для точной постановки диагноза нужен очный осмотр с проведением пальпации области межреберий, паравертебральной области и т.д.