Повторный подъем температуры

Добрый день! Дочке 7 лет. В воскресенье утром немного покашливала, к вечеру поднялась температура 37.7. Когда ложилась спать и после ужина была 38.2 и на ночь я дала нурофен 10 мл. Жаловалась на горло и кашель быль сильнее. Перед сном сказала, что болит голова. Нурофен подействовал через час примерно, она пропотела. Ночью не кашляла и температура большое не поднималась. В пн к 16.00 39.2, сбила нурофеном, хватило на 6 часов, перед сном опять 39.2, нуроыен и всю Ночь спала хорошо. Во вторник с утра немного была горячая, потом температура сама спала, приходила врач, горло красное, легкие чистые. Тест на грипп а и в и ковид сделала. Сказала, что все отрицательно и ушла. Спустя время бледная полоска около гриппа а появилась. Вторник вечер и вчера весь день темп не было. Вчера начался небольшой насморк. Сегодня утром 37.0 и так и держится. Почему так? Были с утра у педиатра она сказала такое бывает, что теперь делать? Горло не особо красное, нос отечный, горло красное. Ск еще может быть темп? Кровь сказала сдать, если будет больше 38,0. Очень переживаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если доктор ушел и только потом появилась вторая полоска – это не значит, что тест положительный. Это значит, что тест уже оценивать не информативно.
После перенесенной инфекции может быть 37,5 пару недель
Но
Не должно быть других жалоб

Общий анализ крови и мочи будет информативно сдать уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кровь сдать, чтобы посмотреть если бак инфекция?

Верно

Так как новая волна температуры
Вполне возможно, что ребёнок заболел повторно. Появился насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температура вчера к вечеру спала. Все хорошо. Небольшой насморк остался. Сейчас заболел низ живота, до этого сходила в туалет хорошо, сейчас уже как сметана и болит. Что-то не то съела? Или после болезни так? Что можно дать? Энтерол? Смекта? Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Причем 15 минут назад она скакала по квартире и все было хорошо

Доброе утро. Это может быть функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта. Если живот мягкий, то в пожобной ситуации может быть рекомендован прием тримедата. 25 мг до 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь🙏🏻
По описанию может предполагать в течение вирусной инфекции, такая температура до 38 иногда может присутствовать до двух недель, как температурный хвост. Поэтому эти значения совсем не вызывает опасения

В случае, если температура будет нарастать выше 38, как вторая волна, тогда уже может быть рекомендовано сдать общий анализ крови общий анализ мочи, для исключения воспалительных изменений

Пока достаточно обильного тёплого питья, профилактического промывания носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Температура вчера к вечеру спала. Все хорошо. Небольшой насморк остался. Сейчас заболел низ живота, до этого сходила в туалет хорошо, сейчас уже как сметана и болит. Что-то не то съела? Или после болезни так? Что можно дать? Энтерол? Смекта? Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В такой ситуации лучше энтерол 2 раза в день 5 дней, если стул будет жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это что-то не то съела получается?

Сложно сказать, это может быть и на фоне вирусной инфекции, и при начале кишечной, поэтому пока важно наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она всю неделю дома была, кишечке откуда взяться?

Заразиться можно и дома, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

При температуре выше 38 , рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас активная, нос то заложен, то течет. Температура 36.8-36.9

Сейчас, это течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас вот 37.1 и потекли сопли. А до этого тоже вирусное было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Субфебрильная температура может сохраняться в течение нескольких недель после перенесённого заболевания. Если выше 37,5 не поднимается тогда страшного ничего нет. Подскажите как ребёнок себя сегодня чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас 37.1

Таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами, например аквамарис или аквалор и убирать оставшуюся слизь аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скорее всего абдоминальный синдром на фоне вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют тримедат 25 мг 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тест целесообразно оценивать только в течение 5-10 минут после проведения, если спустя это время появилась вторая полоска - это не говорит о том, что тест положительный.

По описанию нельзя исключать вирусную инфекцию, для которой характерно волнообразное повышение температуры тела.

Но главный ориентир - это самочувствие, по описанию отмечается положительная динамика.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

При повторном повышении температуры выше 38° рекомендуют сдачу оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, нельзя исключать функциональное расстройство ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём тримедата.