Ребенок 3,5 месяца плохо набирает вес
С 2,5 месяцев ребенок перестал активно набирать вес. Девочка, родилась 2880, доношенная, 48 см. Изначально было ГВ. Прибавки 1 кг в первый месяц и около 760 во второй. Сейчас 3,5 месяца, вес 5424, за декабрь неполный набрали всего 312 грамм. Сначала кушали Нан Тройной комфорт, т к. педиатор сказала, что у ребенка АБКМ и ЛН, добавляла в каждое кормление Колиф, стул был раз в день, два дня. Кушали изначально около 580 за сутки, далее вышли на 715 через несколько недель. Из-за сильный коликов и газообразования по диктор перевела нас на Alfare gastro, неделю переводила на смесь, сейчас не съедает больше 60-70 за раз, даже ночью сонная. Разводу на 90 мл, стараюсь кормить каждые 2,5 часа днём и 3 часа ночью. Стул стал чаще, также впитывается в памперс, но самочувствие у ребенка намного лучше, только ночью кричит из-за газиков, они никуда не делись. Кормлю бутылочкой Филипс Авент, соска номер 3. За неделю набора веса нет, но нам ещё делают курс массажа, может это влияет. Что делать, как скорректировать питание, чтобы ребенок начал прибавлять в весе и правильно ли подобрана смесь?
Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, чаще всего скрытая кровь определяется ложно. Отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Для абкм характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, помимо беспокойства, какие из вышеуказанных симптомов отмечались?
Для веса 5,4 кг суточный объём примерно должен составлять 900 мл, но учитывая что малыш на лечебной смеси, которая имеет специфический вкус - аппетит может быть снижен, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.
Также учитываяс что идёт период массажа, в таких случаях малыши могут набирать значительно меньше - это не является отклонением.
Виктория Вячеславовна, из перечисленного жидкий стул, впитывающийся в подгузник, но на ГВ он был раз-два в день, при переходе на Нан также раз в сутки, участился при переходе на Альфаро.
Прибавка маленькая последние 2 месяца - 500 и 300 грамм.
Высыпания были в 1 месяц на ГВ, исключила тогда молочку, они прошли, но они были только на лице и повторялись единожды при соблюдении диеты ( может конечно что-то и съела молочное)
Виктория Вячеславовна, также пыталась самостоятельно перейти на Кабриту, самочувствие ухудшилось ребенка, были боли в животе и один раз ночью ее вырвало фонтаном, сразу отменила
Принятый ответ
Поняла Вас, по указанным данным, маловероятно, для клиники абкм, но учитывая, что малыш уже на лечебной смеси, в таких случаях обратный перевод на обычную смесь пока что не рекомендуют, так как лечебную смесь назначают минимум на 12 недель.
После указанного времени возможна попытка перевода на обычную смесь.
Если наличие частого жидкого стула беспокоит малыша, есть раздражение попы, в таких случаях рекомендуют добавить фермент лактазар, либо колиф ( учитывая, что текущая смеси не содержит лактозу, но следы в любом случае присутствуют)
Алиса. добрый день
Уточните пожалуйста, были ли видимые прожилки крови в кале?
По описанию действительно клиника лактазной недостаточности, сколько дней применяете колиф?, обычно полноценный эффект от фермента ожидаем через 10-14 дней после приема, важно правильно его добавлять (в теплую смесь и дать постоять 20-30 минут до кормления, чтобы произошла ферментизация)
Иногда доза подбирается индивидуально , то есть это может быть не 4 кап, а 6, и даже 8, разрешается титровать конкретно под каждого ребенка до получения эффекта
Есть ли фото стула?
что касается набора веса, после двух месяцев может быть снижение прибавки в силу начала освоения моторных навыков, плюс сейчас младенец проходит курс массажа, а это довольно энергозатратный процесс, плюс был переход и адаптация к новой смеси, так как она лечебная и по вкусу горьковата, малыш может съедать чуть меньше, это вопрос времени и привычки
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5
при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Скажите кровь в кале как часто ?
Когда малыш становится более активным и на фоне массажа прибавка в весе может быть меньше
Так же вкус данной смеси горький ,поэтому малыш может съедать меньше
Эльнура Назимовна, крови в кале не было. Врач поставил диагноз по копограмме ( была реакция на белок) и по высыпаниям на щеках, которые были в 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить причину остановки прибавки сейчас чаще всего не в том, что смесь не подходит, а в том, что на фоне перевода на альфаре гастро резко упал разовый и суточный объем питания. При весе около 5,4 кг общая прибавка с рождения в целом неплохая, но если несколько недель подряд получается недобор калорий, вес может стоять. Ночные крики и газы при этом не всегда означают лактазную недостаточность, а анализ углеводов в кале сам по себе диагноз не подтверждает, его оценивают только вместе с симптомами.
Обычно в таких случаях советуют на 2-3 дня точно посчитать, сколько смеси уходит за сутки, и параллельно оценить мочеиспускания (мокрые подгузники) и самочувствие, а затем с этим дневником очно обсудить с педиатром тактику.