Запор и анализы ребенка

Добрый день, у годовалового запор с начала прикорма. Сдали копограмму и на дисбактериоз. Помогите расшифровать анализы. Сейчас принимаем форлакс по назначению врача уже третий месяц, снизили дозу до пол пакетика через день, вроде помогает, но все равно иногда бывает что ребенок тужится сильно и краснеет, ну хотя бы не плачет как раньше. Анализы сдали на всякий случай, просто боюсь что при полной отмене форлакса все вернется опять. Воду пьет около 200при весе 9кг, возможно и не дотягивает до нормы если считать 30мл на кг, но больше впихнуть не получается, и так с горем по полам эти 200 выпивает. Соки, компоты вообще не пьет Подскажите все ли нормально по анализам?

1 год

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Поняла вас, спасибо
А что делать с запорами? Так же продолжать форлакс и все?

В целом все делаете верно , так как уже Форлакс 3 месяца, то постепенно снижаем дозу и наблюдаем

По возможности все же наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Принятый ответ

По анализам ничего критичного нет, на переживайте

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, на дисбактериоз не имеет смысла сдавать анализы- каждый раз анализ будет разный. Самое лучшее слабительное это собственная желчь поэтому следим за оттоком желчи, утром в кашу сливочное масло, добавляем, даем желток, сливки и др полезные жиры маслины, авокадо и др для опорожнения желчного пузыря с ночи очень важно, каждый вечер кисломолочные блюда для кишечника полезно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз, как правило неинформативен по той простой причине, что нет на сегодняшний день данных, каких и в каком количестве микробов должно присутствовать в кишечнике. К тому же, выделенные организмы могут составлять 1% от всей микрофлоры, которая там есть. Особенно трудно это все узнать у младенцев, у которых первый год жизни только заселяется микрофлора. В анализе кала( копрограммы) проблем медицинского значения не выявлено, косвенные данные за ферментативную незрелость, но это скорее норма для детей до 3х лет жизни

Спасибо!