Эффективное лечение
19.12.25 стала плохо себя чувствовать. Симптомы: боль в горле, насморк. Весь поселок болеет, школа на карантине, стала принимать кагоцел и ибуклин, мирамистин. Спустя два дня стало хуже. Симптомы: боль в горле, насморк, боль в голове, коньюктивит, слабость. Начала принимать тетрациклин, левомицитин, азитромицин, ибуклин, мирамистин, долфин, полидекса, ренгалин. Кашель стал чаще, через сутки добавила ингаляции Пульмикортом. Сегодня 25.12. курс антибиотика азитромицина (3 таблетки) закончился. Состояние улучшилось не намного. Глаза восстановились. До сих пор заложенность носа, головные боли, даже челюсти или зубы как-будто болят. Необходимо ли еще какие то лекарства принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с вирусной инфекцией.
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной инфекции. Такой прием нескольких вариантов антибиотиков без показаний чрезвычайно опасен для печени и ЖКТ
Раз уже принимали, в таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности.
Ибуклин в таких случаях не оптимален, целесообразно отдельно ибупрофен или парацетамол
В целом в таких ситуациях мы видим чрезмерную, необоснованную лекарственную нагрузку
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день
Сосудосуживающие дольше 5 дней не разрешены. При отечности я своим пациентам рекомендую перейти на промывание именно гипертоническим раствором, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
Активная фаза вирусной инфекции до 14 дней, после вирусной инфекции остаточные явления могут сохраняться до 8 недель
Боли могут быть связаны с общей интоксикацией, в таких случаях рассматриваем ибупрофен 400 или парацетамол 1000 мг не более 2 раз в день после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По описанию и началу заболевания вероятнр имела место вирусная природа заболевания. Вы принимали одновременно или последовательно несколько антибиотиков без назначения врача это тетрациклин, левомицетин, азитромицин это опасно для организма в связи с риском токсического воздействия на печень, почки, кровь, особенно левомицетин. Плюс ко всему при вирусной инфекции это бессмысленно и приводит к антибиотикорезистентности когда бактерии становятся неуязвимыми, и когда антибиотик действительно будет нужен, он не подействует
Что касается пульмикорта это гормональный препарат для лечения бронхиальной астмы, обструктивных заболеваний легких. Его применение при обычном кашле неоправданно и может нанести вред. Он не лечит инфекцию, а только снимает воспаление в бронхах
Боль в области пазух которая отдает в голову, зубы, челюсть признаки возможного синусита воспаления придаточных пазух носа как осложнения после перенесенной инфекции
На данном этапе оптимально осмотреттся ЛОР врачом или терапевтом, сдать клинический анализ крови для понимания бактериальной природы.
Пока можно продолжить симптоматическую терапию без антибиотиков:
-Промывайте нос солевым раствором (типа "Долфин" или "Аквалор")
-При болях или ьемпературе можно принимать Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней или ибуклин
-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
- для восмтановления микрофлоры после антибиотиков прием Энтерол две недели
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Самолечение таким количеством препаратов крайне опасно для здоровья и создает избыточную нагрузку на печень и почки. Как правило текущие симптомы могут быть классическими признаками острого синусита.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и срб, а также проконсультироваться с лор врачом.
Пока просто промывать физ раствором нос 2-3 раза в сутки 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, давайте по порядку
, тетрациклин, левомицитин и азитромицин-целый коктейль, а надо ли было? По общему анализу крови бак инфекция была не подтверждена.
ибуклин- противовоспалительный , ладно, только при температуре.
мирамистин, долфин, полидекса, - местно, неплохо
ренгалин- только при остаточном кашле, не в старте.
Пульмикорт можно оставить
25.12. курс антибиотика азитромицина закончили и идем сдавать срб и оак чтобы решить что делать дальше.