Хроническая усталость у подростка, постоянная нервозность

Здравствуйте. У девочки подростка астенического телосложения постоянная усталость, учимся в первую смену, подъем в 6-30 утра, уроки до 13-00, обед, затем ложится спать до 17 часов. Уроки, различные дела и в 21 час опять хочет спать. Говорит, что первые два урока хочет спать и в школе. Последний год стала раздражительная, грубая, плаксивая, просит сводить ее к психотерапевту, так как три месяца занятий не помогли. Имеет место тахикардия на нервной почве, пульс увеличивается до 120.. По указанию врача курсами пьем магний, Адаптол. Анализы в норме. В 4 года переболели в тяжелой форме мононуклеозом, в последующие годы 4 раза в крови обнаруживали ДНК ВЭБ при длительных простудах. Связано ли ее состояние с перенесенным ВЭБ или периодом полового созревание, или чем-то другим? Какое еще можно провести исследование?

Здравствуйте, по описанию похоже на синдром вегетативной дисфункции. А проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, витаминиД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, проверяли щитовидную железу и витамин Д в том числе. Гемоглобин в норме, отдельно ферритин не назначали. Возможно ли это быть каким-то гормональным нарушением перед становлением девушкой? Вторичные половые признаки есть давно, а менструаций нет

Здравствуйте. Анемии нет? Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, анемии нет. Щитовидка в норме

У Вашей дочери синдром хронической усталости на фоне вегетативной дисфункции. Я считаю, что ВЭБ в вашем случае не является причиной. У подростков 11-14 лет часто такое бывает, связано с интенсивным ростом, гормональной перестройкой организма. Плюс ещё и в школе нагрузка растёт.
Прежде всего следует организовать правильный распорядок дня, сбалансированное питание. Побольше отдыхать, дышать свежим воздухом. Важна достаточная физическая активность - лучше гимнастика, аэробные занятия.
Из препаратов можно пропить фенибут пол таблетки 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект дают занятия с психотерапевтом, массаж, иглорефлексотерапия, водные процедуры.
Желательно посетить гинеколога и сдать половые гормоны, сделать УЗИ органов малого таза.
Сколько лет девочке?

Какие анализы делал? УЗИ щитовидной железы, гормоны, ферритин, вит.Д. ЗКГ. МАГНИЙ, КАЛМЙ, КАЛЬЦИЙ.Оцените половое развитие, половые гормоны. Менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, все сдали, что вами указано кроме ферритина, калия и магния. Узи щитовидной железы в норме.

Как давно такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, около года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гинеколог вас консультировал? Половые гормоны сдавали? Возможно, что это гормональная дисфункция в период полового созревания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, я уже думала о гинекологе, но разве может от этой дисфункции ребенок постоянно спать и нервничать?

Недостаток эстрогенов может быть причиной не только задержки полового созревания, но и всд ( перепады настроения, снижение умственной активности и тд)

Здравствуйте, сколько лет девочке? Какой рост, вес? Рекомендую сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на половые гормоны. Из препаратов принимайте фенибут 1т 2р в день и нобен 1т 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, рост 158, вес 40 кг. Фенибут пили, немного помогал, переставали пить и все по новой. А гормоны ФГС, ЛГ, эстрадиол, пролактин?