Припухлость возле глаза

Здравствуйте, ребенку 3 года. Последние 2 недели, как мне кажется, у ребенка припухлые веки, а также то появляется, то исчезает краснота возле глаза. Думала, что ячмень и пройдет самостоятельно, но не вижу явной точки или бугорка. Только припухлое красное место под глазом. Чем лечить такие симптомы? Что это может быть? Может быть такая реакция на холодную ветренную погоду, или это инфекционное?

К ребенка нет хронических заболеваний, детский сад не посещает.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Анатольевна, приложила, краснота возле одного глаза всегда. А припухлые веки у обоих

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Анатольевна, кстати, внутри глаз покраснений нет

Фото посмотрела
Симптоматика похожа на начинающееся воспаление сальной железы века
В таком случае назначается следующее лечение
- капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области покраснения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Добрый день, возможно формируется воспалительный очаг в толще века.
Чтобы точно понять и дать рекомендации, не могли бы Вы прикрепить пару фото глаз в хорошем качестве к вопросу? Заранее спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте! Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Макка Сайдамиевна, кстати, внутри глаз покраснений нет

Спасибо! Посмотрела👌 да, в таких случаях рекомендуют капли тобрекс 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д и наружно на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д, 10 дней🌹

Принятый ответ

Добрый день !
На фото признаки воспаления кожной железы.
В подобных ситуациях используется мазь Флоксал наружно 4р/сутки .
Через неделю должно воспаление купироваться.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Клиническая картина соответствует больше закупорке протока сальной железы,поэтому реактивный отёк.
Чаще всего воспаление развивается на фоне сгущения секрета в протоках желез и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия, из хороших, Тобрадекс или Макситрол или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа, чтобы снять отёк, 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать рекомендуется мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 7 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день до 10 дней.
Через 10 дней оценить динамику состояния, по необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

здравствуйте , обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение