Нарушение кровотока в маточных артериях
Добрый день, у меня нарушены кровотоки в маточных Артериях. Обнаружили в 24 нед., узи контроль через месяц (28нед.) показал опять же нарушение. Я переживаю, развивается ли ребенок согласно сроку? Прикрепляю заключения в 24 и 28н.
Добрый день!
Судя по УЗИ, малыш развивается соответственно сроку беременности, пороков развития не обнаружено.
Да, действительно нарушен кровоток в маточных артериях, но самое главное, что он НЕ нарушен в системе ПЛОД- плацента.
Как правило нарушения в маточных артериях приходящая и уходящая ситуация, часто связанная с заболеваниями будущей мамы, к примеру анемия, Гестационный сахарный диабет, перенесенные инфекции и прочее.
К сожалению нет препаратов, которые улучшили бы кровотоки, но мы можем наблюдать за малышом чтобы предупредить вовремя нарушения со стороны плодового кровотока.
И здесь также показан контроль УЗИ в динамике.
Подскажите, пожалуйста а количество вод 13 см это нормально?
Принятый ответ
Да, нормальным считается количество околоплодных вод от 5 см до 25 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста , рост ребенка соответствует нормативам , показатели окружности живота и предполагаемой массы плода в норме более 10 процентиля . У вас масса на уровне 38 процентиля , окружность живота на уровне 64 процентиля . Важнее кровоток в пуповине плода. Нарушение кровотока в маточных артериях считается не критическим нарушением, и все верно вам рекомендовали уз - контроль в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Здравствуйте, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, то есть лекарства назначаются при проблемах с артерией в пуповине?
Железо у меня низкое и гемоглобин низковат(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить: ребёнок развивается по сроку, размеры и масса соответствуют норме для вашего срока беременности, пороков развития не обнаружено. Что касается кровотока в маточных артериях: в 24 недели был повышен индекс пульсации справа, что говорит о некотором нарушении кровоснабжения плаценты. Однако к 28 неделе показатели стали лучше, средний показатель уже в пределах нормы, что говорит о том, что кровоток улучшился. В целом больше всего нам обычно интересует кровоснабжение в артериях пуповины. На данный момент серьёзных угроз нет, но важно продолжать наблюдение. Рекомендуется: регулярно приходить на плановые УЗИ и допплер-контроль, как назначил врач; следить за активностью ребёнка если заметите снижение шевелений, сразу сообщить врачу. В целом ситуация под контролем, динамика положительная, малыш получает достаточное питание и растёт согласно сроку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по данным УЗИ ребёнок развивается согласно сроку беременности. Несмотря на сохраняющееся нарушение кровотока в маточных артериях в 24 и 28 недель, ключевые показатели благополучия плода остаются нормальными: размеры и предполагаемая масса соответствуют сроку, есть хорошая прибавка в динамике, количество околоплодных вод нормальное, сердцебиение ритмичное, признаков задержки роста не выявлено. Такое нарушение кровотока является фактором риска, но в вашем случае оно компенсировано, плацента справляется со своей функцией. На данный момент оснований говорить о страдании плода или отставании в развитии нет. Важно продолжать плановое наблюдение и контроль допплера и КТГ, обычно это позволяет вовремя увидеть любые изменения и сохранить благоприятный прогноз.