Употребление алкоголя при язве двенадцатиперстной кишки.
Доброго времени суток, уважаемые специалисты, обращаюсь к вам за советом, ибо конкретного ответа в интернет-источниках найти попросту не могу, буду благодарен вам за уделенное мне время. В начале августа текущего года я был госпитализирован, диагноз - хроническая язва луковицы ДПК, состоявшееся кровотечение. Лечение протекало хорошо, без осложнений, язва зарубцевалась уже на следующий день, через неделю был выписал в стабильном состоянии, при контрольном ФГДС выявлена хроническая язва ДПК 4-5 мм под фибрином. После выписки начал проходить терапию указанную врачами с соблюдением диеты. Первый месяц - де-нол 1 таб. 2 раза в день (3 недели), омепразол 20 мг, 1 капс. 2 раза в день (3 недели), алмагель 1 мерная ложка 3 раза в день (2 недели). Второй месяц - нексиум 20 мг. (1 месяц), необутин по 200 мг. 1 таб. 3 раза в день (1 месяц). Так же в октябре проходил ФГДС уже посреди терапии, заключение - недостаточность кардии, эритематозный гастрит, рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, тест на helicobacter pylori отрицательный. На данный момент чувствую себя хорошо, беспокойств никаких нет, ни болей, ни изжоги, стул всегда нормальный, пытаюсь не злоупотреблять острым, жирным, сильно соленым, так же исключил полностью газированные напитки, никаких предпосылок к тревоге не чувствую. Исходя из всего этого возникает один вопрос - как быть с употреблением алкоголя, кто-то говорит можно, кто-то нет, но какие вообще риски есть в моем случае? Например на носу Новый год, я планирую выпить бутылку водки объемом 0,5 смешивая с соком, какие риски я имею при таком раскладе? Если всё же есть более менее легальный способ выпить, то может нужно принять какие-то препараты перед приемом алкоголя, в общем очень хочется услышать мнение специалиста по этому поводу, я прекрасно понимаю что алкоголь в принципе вредит здоровью, но все же хочется узнать о возможности его применения, учитывая ситуацию моего диагноза.
Здравствуйте. При язве 12пк, тем более с уже перенесенным кровотечением, алкоголь считается фактором высокого риска, даже если язва зарубцевалась и самочувствие сейчас хорошее. Алкоголь напрямую повреждает слизистую, усиливает выработку кислоты и снижает защиту стенки кишки. Поэтому может спровоцировать повторную язву или кровотечение без каких либо предвестников, иногда уже в первые часы или дни после приема. Бутылка водки 0,5 л, даже разбавленная соком, это большая доза, которая существенно повышает риск обострения и повторного кровотечения.
К сожалению, безопасной дозы крепкого алкоголя не существует и никаких препаратов, которые могли бы надежно защитить слизистую перед приемом алкоголя, тоже нет. Прием ИПП, де нола или антацидов перед застольем не делает алкоголь безопасным. Максимум, что допускается в реальной жизни у части пациентов через несколько месяцев стойкой ремиссии- это эпизодически и в очень малых количествах, но даже это не считается безопасным вариантом и всегда остается на страх и риск самого пациента. С учетом анамнеза самым разумным и медицински обоснованным вариантом остается полный отказ от алкоголя, особенно от крепкого, чтобы не перечеркнуть уже достигнутый результат лечения.
Елена Борисовна, а вообще в дальнейшем будущем употребление алкоголя может стать возможным для моего организма, или об его употреблении можно забыть на остаток всей дальнейшей жизни?
Принятый ответ
После осложненной язвы двенадцатиперстнои кишки алкоголь на всю жизнь остается фактором риска рецидива и кровотечения. В отдаленнои стоикой ремиссии у части пациентов возможен редкий и минимальный прием, но крепкий алкоголь и большие дозы считаются нежелательными всегда.