Одышка, температура, боль в груди при вдохе

Здравствуйте. У мужа утром появилось плохое самочувствие, одышка при нагрузке даже небольшой, боль в груди при вдохе, слабость. спортсмен, не курит, не пьет, много работает,вес 97,рост 178,38 лет. Давление в норме 135/90.выкладывала сегодня этот вопрос кардиологам, посоветовали сделать к-т лёгких и сдать кровь, исключают болезнь сердца. Кровь только завтра можно, кт лёгких и ЭКГ сделали, заключение приложила. На данный момент слабость, температура 38,5,сейчас сбили нурофеном до 38. Ребёнок тоже вчера заболел, только сопли больше ничего. Месяц назад ребёнок наш болел бронхо-пневмонией, но не атипичной, если это имеет значение. Чем сейчас можно помочь мужу, нужен ли антибиотик или ингаляции? Кашля и насморка нет у него пока

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация требует внимания, но при нормальном КТ без очагов и при отсутствии выраженной гипоксемии наиболее вероятны: вирусная инфекция с плевро‑альгической болью (вирусный плеврит), вирусный бронхит, либо ранняя/локализованная пневмония, реже -иные варианты (пульмональная эмболия, миокардит). Антибиотик давать ,,про запас,, сейчас нельзя сначала нужны лаборатории и наблюдение. До получения результатов покой, контроль сатурации/температуры, симптоматическое лечение и быстрое поступление в стационар при ухудшении. На очном приёме рекомендовал бы: что именно делать сейчас, какие тесты нужны и когда срочно везти в больницу: Немедленные меры (сейчас): измерить сатурацию (пульсоксиметр). Если ниже 94% ехать в приёмный покой. Отдых, полупостельный режим, избегать нагрузок. Жаропонижающее: парацетамол 500-1000 мг (1 таб) каждые 4- 6 ч при необходимости, не более 3 г/сут (уточните по инструкции и переносимости). Или Ибупрофен 200- 400 мг раз в 6–8 ч, максимум 1200 мг/сут без назначения врача. Можно чередовать при высоких температурах, но аккуратно. Обильное тёплое питьё, лёгкая диета. Никаких антибиотиков/стероидов дома без решения очного Врача. Ингаляции: если есть свистящие хрипы/ощущение заложенности Сальбутамол (в аэрозоле через спейсер) по назначению или в неотложке, при отсутствии бронхоспазма ингаляции не обязательны. Солевые небулайзеры безопасны и облегчают симптомы, но не лечат инфекцию. Что нужно сделать как можно скорее (утром/завтра): анализы крови общий анализ крови (лейкоциты, формула), С‑реактивный белок, и/или прокальцитонин (PCT) помогут отличить бактериальную инфекцию, Д‑димер (если высокий - задуматься о тромбоэмболии), тропонин (при боли в груди, чтобы исключить миокардит/ишемию), электролиты, креатинин (для оценки функции почек). Пульсоксиметрия в покое и при небольшой ходьбе (если есть -записать изменение). Тесты на респираторные вирусы (ПЦР/антиген на ковид, грипп) по показанию. Интерпретация уже имеющихся данных: КТ: очаговых/инфильтративных изменений не определяется- это говорит против крупной пневмонии в момент исследования. ЭКГ: синусовая тахикардия - неспецифично при лихорадке/тревоге. Изменение миокарда нижне‑боковой стенки- может быть интерпретацией, требующей корреляции (симптомы/тропонин/эхоКГ). Это не однозначный признак нарушения работы сердца, но при болях в груди целесообразно проверить тропонин и, при подозрении, сделать ЭхоКГ. Температура 38–38,.5 и слабость + боль при вдохе - часто соответствует вирусному плевриту или ранней/локальной инфекции плевры/бронхов. Нужен ли антибиотик сейчас? При нормальном КT и отсутствии чёткой клиники бактериальной пневмонии/сепсиса антибиотик не показан эмпирически. Показания для антибиотика: высокие лейкоциты, высокий СРБ, прокальцитонин, очаг на КТ или ухудшение состояния. Потому сначала анализы; если лаборатории укажут на бактериальную инфекцию -очный врач решит конкретный препарат. Ингаляции нужны ли?- если появляются свистящие хрипы, чувство стеснения в груди или бронхоспазм - ингаляционный бета‑2-агонист (сальбутамол) через ингалятор/небулайзер. Если только плевритная боль при вдохе без бронхоспазма- ингаляции не обязательны; помогают НПВП (Ибупрофен) при плеврите. Когда срочно вызывать скорую/ехать в отделение неотложной помощи - ехать немедленно, если появится любое из: сатурация ниже 94% в покое, выраженная одышка в покое или при минимальной нагрузке, учащённое дыхание выше 22 в минуту, сильная некупируемая боль в груди, особенно давящая, с иррадиацией, потливость, бледность, слабость, обморок, температура не снижается и состояние ухудшается. Также срочно при нарастании тахикардии выше 120 ударов в минуту или падении давления. Возможные диагнозы (в порядке вероятности при ваших данных): Вирусная инфекция с плевритом / вирусный бронхит. Ранняя/очаговая пневмония (ещё не проявилась на КT или развивается). Плевропневмония ребёнка/контакт- возможное бытовое заражение (точно оценит ПЦР/анализ). Реже пульмональная эмболия (надо оценивать Д‑димер, фактор риска), миокардит или перикардит (при боли при вдохе и изменениях ЭКГ- проверить тропонин и ЭхоКГ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
D
Клиент

Михаил Николаевич, доктор спасибо большое за подробный ответ. Скажите, пожалуйсиа, после приёма нурофена 3 р в сутки по 400 мг, парацетомол добавить при высокой температуре через сколько можно? Темпратура со вчера 39.1,сбивается до 38 . 5-37-5, на часа 3-4 , потом опять повышение. Тест на грип и ковид показал отрицательный результат. Неделю назад у меня было тоже самое, прошло через 4 дня, по крови была вирусная инфекция, лёгкие у меня чистые были

желательно добавить прием антигистаминного препарата, например Супрастин для усиления жаропонижающего эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах КТ мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в легочной ткани

При таких результатах ЭКГ явных признаков ишемии сердца не отмечается, отмечаются небольшие изменения электрической активности сердца. В таких случаях при сохранении одышки и болей в груди я бы рекомендовала в динамике посмотреть повторно ЭКГ завтра. При ухудшении состояния в таких случаях необходимо вызвать скорую

Такие симптомы наиболее вероятно связаны с течением вирусной инфекции, не исключен грипп.

При возможности в таких случаях сделать тест на грипп, при подтверждении начинаем осельтамивир 75 мг 2 раза в день на 5 дней

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при появлении насморка обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Для облегчения состояния в таких случаях оптимально парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг не более 3 раз в день

Без подтверждения бактериальной инфекции начинать антибиотик не целесообразно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
D
Клиент

Фатима Зауровна, доктор здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Сделала вчера экспресс тест, показал отрицательный результат. Температура 39,сбивается нурофеном до 38,37,5,головная боль. Через 4 часа после приёма нурофеном 400 мг опять поднимается температура до 38,ждем интервала между приёмом нурофена, никаких других из ранее указанных симпотом нет.Появился озноб тела со вчера, но конечности тёплые, небольшой насморк. У меня неделю назад было тоже самое 3 дня, только температура до 38 максимум была, по анализам крови была ОрВи, как врач сказал, лёгкие чистые по рентгену. Скорее всего у него тоже самое?

При распространении в семье с высокой вероятностью это вирусная инфекция

В таких случаях допустимо чередовать ибупрофен и парацетамол без превышения предельных доз ПРИ ПЛОХОМ САМОЧУВСТВИИ
После еды

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное сейчас- это сильная вирусная инфекция, которая у вас в семье происходит по очереди. У мужа высокая температура и это основная причина слабости и учащенного сердцебиения на ЭКГ. Антибиотики при вирусе не работают и могут навредить, поэтому их самостоятельно начинать нельзя. Ингаляции тоже пока не нужны, раз нет кашля.
С температурой рекомендовано бороться: нурофен давайте строго через 7-8 часов. Если через 4 часа после него температура снова полезла вверх и до следующего приема нурофена еще далеко, можно дать парацетамол. Между нурофеном и парацетамолом должен быть минимум 4 часа! Главное, не превышайте суточные дозы и все лекарства проверяйте на аллергии. Лучше всего обильно поить теплой водой, морсом, чаем.
Но ваша ситуация требует, чтобы мужа сегодня или завтра посмотрел врач очно! послушал легкие фонендоскопом, оценил общее состояние. Особенно если появится одышка в покое, боль в груди станет сильнее или температура перестанет сбиваться. Завтра обязательно нужно сдать общий анализ крови с СРБ- он покажет, вирус это или что-то другое. И выполните рекомендуется с ЭКГ- сходите на консультацию к терапевту по этому поводу.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание температуры, слабости, боли в груди при вдохе и одышки на фоне чистой КТ и контакта с больным ребенком с высокой вероятностью может указывать на вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен, если нет подтвержденной бактериальной инфекции. Ингаляции без кашля и бронхоспазма не показаны. Желаю скорейшего выздоровления мужу!