Консультация по анализам

Здравствуйте,папе 70 лет , недавно лежал в больнице с давлением ,криз ,давление 200 , выписали назначили таблетки от давления + скорая помощь таблетки , утром принимал ,сейчас давление с утра 110/80 если выпьет таблетку которую сказали пить каждое утро давление еще снижается ,перестал пить их ,но появилось как головокружение ,сдали анализы ,подскажите пожалуйста из за анализов что может быть причиной легкого головокружения или это от того что давление низкое

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови снижены показатели фолиевой кислоты, Вит В12, их дефицит может приводить к слабости и головокружению. Проблема с их усвоением обычно связана с заболеванием желудка и кишечника, поэтому для начала мы назначаем диагностику: фгдс, кал на скрытую кровь, возможно колоноскопия.
Далее назначаем данные препараты : фолиевая кислота и Вит В12.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выраженной причины для острого головокружения не видно, но есть моменты, которые могут вносить вклад. В анализах отмечается дефицит витамина B12 и фолиевой кислоты, на их фоне у пожилых людей могут появляться слабость, неустойчивость, легкое головокружение и шаткость, даже при нормальном гемоглобине. При этом показатели железа и ферритина не указывают на анемию как причину; также обычно назначают общий анализ крови, для контроля гемоглобина. Также обращает внимание слегка повышенный МНО, что требует учета при приеме препаратов, но само по себе обычно не дает головокружения. С учетом анамнеза гипертонического криза более вероятно, что текущее головокружение связано с избыточным снижением давления на фоне терапии. Утренние значения 110/80 для человека, привыкшего к более высоким цифрам, могут сопровождаться плохим самочувствием, особенно при резком вставании. В подобных случаях рекомендуют вести дневник давления утром и вечером (в спокойном состоянии), фиксировать самочувствие и планово обратиться к терапевту или кардиологу для корректировки схемы лечения, а не отменять препараты самостоятельно. Также стоит обсудить восполнение B12 и фолатов очно. Срочно обращаться нужно при падениях, выраженной слабости, нарушении речи или зрения. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, на сегодняшний день мужчина принимает какие-то препараты?

В анализах отмечается снижение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.
Для восполнения дефицита витамина В13 рекомендуют инъекции цианокобаламина 500 мкг 1 р в день, внутримышечно, 10 дней; для восполнения фолиевой кислоты - фолиевая кислота 1 мг 2-3 р в день, 1 месяц.

Дефициты фолиевой кислоты и витамина В12 могут быть сопряжены с нарушением всасывания данных витаминов. В таких случаях рекомендуется провести гастроскопию и колоноскопию.

Ферритин в норме.

В коагулограмме изменения незначительные, данных за нарушение свертываемости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет ни чего не принимает ,были таблетки от давления ,но он перестал принимать когда давление стало падать

Всё-таки после криза не стоит полностью отказываться от гипотензивной терапии. Можно принимать минимальные дозы, например, периндоприл 4 мг. Это поможет избежать неконтролируемых скачков давления.

Учитывая жалобы на головокружение стоит дополнительно провести узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он пил лазортан сначала 100 потом снизил до 50 ,или лучше перейти на таблетки которые вы написали?

Ингибиторы АПФ считаются более мягкими препаратами. Можно попробовать с 1/2 таб периндоприла 4 мг и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение фолиевой кислоты и вит в12. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2 месяцев

Вит в12- Анкерман 1 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, по анализу скорее всего он повышен ложно, в таких случаях рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб. Скорее всего дефицит ферритина присутствует 🙏🏼