Ребенок 1,1 год переболел

Ребенку 1 год и 1 месяц, 18.12 поднялась температура 38,5. Вызвали врача, врач послушала, сказала горло слегка красное. Тесты не брала. Подкашливал, как с мокротой. Из лечения назначила ингавирин на 5 дней и на щечки мирамистин, промывание носа. Ночью температура была до 40,2. Сбивали нурофеном. На 3-й день температура стала спадать и жаропонижающие не давали. Остался кашель. На 5-й день опять поднялась температура до 37,4. испугалась, вызвала опять врача. Послушала, сказала в легких чисто, горло слегка красное и сказала сдать анализы. Анализы прилагаю. Подскажите, что с анализами не так, к какому врачу обращаться? К гематологу? На данный момент остался кашель еще с мокротой. По ночам не кашляет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату признаки вирусно-бактериальной этиологии. Острой бактериальной этиологии нет, уровень лейкоцитов в пределах нормы.
Но уровень нейтрофилов пошен над лимфоцитами, в 1,1 год должно быть наоборот и должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами.
Повышены моноциты. СРБ., признак вирусной инфекции.

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита -признак гемоконцентрации рекомендуют увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

Похожая картина крови может быть при гриппе, волнообразное поднятие температуры может сохраняться до 10 дней.

Кашель может быть связан с постназальным затеком, так как по аускультации все хорошо.

Анализ мочи без воспаления.

Лечение рекомендуют в подобных случаях продолжать симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник врач делала тест на грипп и ковид и он был отрицательный.
Завтра врач хочет зайти еще и посмотреть малыша.
Еще у него сейчас лезут нижние моляры.
Но температуры после понедельника больше не было.
Подскажите, через сколько времени пересдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет он и так достаточно воды в день, иногда даже пугает)
Бутылку 0,33 точно выпивает

Хорошо что врач зайдет и посмотрит перед праздниками. По описанию ребенок идет на выздоравливание.

Если ребенок себя будет хорошо чувствовать то можно контроль анализов сделать через 14 дней, после праздников.
Если же будут изменения в состоянии то через 3 дня.

Очень хорошо что так любит водичку, если ребенок активный может много пить.
В комнате поддерживать микроклимат температуру воздуха не более 22С,влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подгрузила анализы, которые сдавали в 1 год, там гемоглобин на нижней границе был.
Посмотрите пожалуйста

Посмотрела по анализу отмечается вирусная инфекция, незначительное повышение лимфоцитов, поэтому мог гемоглобин немного снизиться, но эритроцитарные индексы были в пределах нормы.
Поэтому по анализу от 24 декабря гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы и контролировать гемоглобин и индексы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на обычную вирусную инфекцию дыхательных путей, старт с высокой температурой, потом улучшение, а на 4-6 день может держаться или подпрыгивать субфебрильная температура 37,0-37,5, особенно к вечеру, без того что это сразу значит осложнение. Кашель с мокротой у малышей часто идет за счет стекания слизи из носа и раздражения горла, поэтому ночью может почти не беспокоить. Ингавирин в 1 г 1 мес обычно не используют, основной смысл сейчас в питье, промывании носа, нормальной влажности и жаропонижающих только при плохом самочувствии или высокой температуре (ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Повышенные гемоглобин, эритроциты и эритроцитарной индекс, вероятно всего плохо напоили ребёнка. В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ через 14 дней после полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
К сожалению, эффективность Ингавирин ставится под сомнение.
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .