Я думаю, что схожу с ума

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Началось все с того, что я заболела, несколько дней была очень высокая температура. Потом я встала и мне показалось , что квартира какая то нереальная, у меня случился сильный приступ паники, я сначала даже не могла облечь эту панику в мысли. А потом мне стрельнуло в голову, что то типа , а если весь мир нереален и я совсем одна, а все это мне только кажется , и муж, и родители и в целом весь мир. Я полезла в интернет и там прочитала о солепсизме и у меня просто по кругу начали гоняться мысли, что все нереально . Это доставляло мне огромное чувство страха, паники и одиночества. Так я прожила неделю переодически напоминая себе, что это просто мысль, это не делает из нее реальности, но это все равно крутилось у меня в голове. Сегодня я была у стоматолога и во время приема случился сильный приступ паники, я не понимала из за чего, в голове начали возникать какие- то ужасные образы , что врач сейчас специально сделает мне больно или еще , что похуже, паника усилилась. Тут же опять появилось ощущение, что я во сне, только теперь как будто бы в кошмарном. Как будто сейчас все вокруг превратится в кошмар, а люди которых я знаю обратятся в каких то монстров. Тут же появилась мысль, что я могла с ума все также и и так проявляется шизофрения или паранойя. Мысль о том, что я перестану доверять всем вокруг, начну избегать людей и видеть вместо людей монстров, что у меня начнутся галлюцинации и я начну слышать голоса, меня увезут в больницу и я проведу там всю свою жизнь. Пришла домой, общаться с кем либо трудно, страх сжимает внутренности, хочется плакать, хотя внешне пытаюсь вести себя нормально. И опять эта дереализация ужасная. И я не пойму то ли это мои мысли о монстрах и я реально считаю всех людей вокруг ими, то ли я боюсь , что я начну так думать. Боюсь , что больше никогда не вернусь к нормальной жизни, да и нормальная ли я вообще.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы устали. Это проявление дереализации , вы не сходите с ума , это не шизофрения , это лишь защитный механизм психики , который случается на фоне высокой тревоги.
Все остальное - это навязчивые мысли , а они не равны реальности.
Если состояние невыносимое - очень важно обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой или начать с психотерапии КПТ.
Все поправимо, так не будет всегда , если вы будете себе помогать справляться с этим

Алина Николаевна, у меня ощущение, что я реально так больше не могу, что я итак во сне, который начал трансформироваться в кошмар и я застыла и жду, когда он начнет воплощаться, что я посмотрю на мужа и друзей , а у них появятся другие лица. Эти образы такие яркие в моей голове

Карина , тогда пройдите курс антидепрессантов, ваше состояние сейчас превыше всего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!
Карина, примите мою поддержку!
Скажите, это с вами происходит впервые?
Бывали ли у вас ранее навязчивые мысли или действия, возможно, какие-то ритуалы?
Ранее обращались к психологу или психиатру?
Можете ли вы сказать о себе , что вы беспокоитесь больше многих других ?
Расскажите про болезнь, сейчас хорошо себя чувствуете физически ?
С уважением, Александра Константиновна.

Александра Константиновна, были, но всегда касались здоровья, боялась заболеть раком, бешенством

Карина, такое состояние не является вариантом нормы. Конечно, это не говорит о том, что у вас шизофрения, но обратиться к психиатру очно нужно обязательно и незамедлительно. К сожалению, вы не ответили, были ли вы раньше в терапии и по какому диагнозу. Сейчас поделитесь с родными (например, с родителями) своими переживаниями, не делайте вид, что ничего не происходит, это вызывает еще большее напряжение. Когда вы пытаетесь себя не выдать, уровень тревоги повышается еще.

Люди не превратятся в монстров, это игры вашего разума, вокруг ничего не изменилось, вы там же, где были месяц и два назад, вокруг вас те же люди. Дереализация случилась, вероятнее всего, на фоне повышенной температуры и стала триггером для запуска тревожного сценария.

Александра Константиновна, в терапии как таковой не была. Ходила к психологу раз, на фоне повышенной тревоги и навязчивых мыслей, но врач не зашел, было ощущение , что ему вообще все равно, открываться не хотелось, назначил таблетки какие то, которые я не смогла пить. После этого находила какие то способы справляться сама, ну как справляться, мыла руки по сто раз в день, постоянно бегала к врачам и считала , что итак нормально. Но сейчас не справляюсь

Карина, понимаю, что вам сейчас тяжело. Скажите, вам тогда врач диагностировал ОКР, верно?
В рамках самопомощи поищите вот такую тетрадь «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения», авторы Джон Хершфилд, Блейз Агирре, может, в сети найдете, сразу начинайте заниматься. Очень хорошее пособие для самопомощи, но к врачу все-таки надо обратиться, это важно.
Если будут дополнительные вопросы, пишите.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Понимаю, что вы очень напуганы, данное состояние может вгонять в панику, но то, о чем вы рассказываете, действительно, больше похоже на дереализацию, чем на сумасшествие, то есть это не психоз, не дебют шизофрении, вы достаточно критичны, ваши мысли понятны. Если бы это была шизофрения, вас бы данный вопрос не беспокоил, вы были бы уверены в том, что люди монстры и т.д. причём все попытки окружающих разубедить вас натыкались бы на стену отрицания и агрессии. Дереализация- это частый спутник тревожных состояний, повышенной тревоги, поэтому, конечно, нужно получить консультацию врача-психиатра/ психотерапевта и совместно подумать о маршруте преодоления, выхода из данного состояния.

Роза Абулфатовна, а я боюсь, что я уже уверена, хотя эта мысль и образы появились час назад, как будто все это сейчас перерастет в кошмар

Карина, подобные состояния, я так понимаю, у вас случаются на фоне повышенной тревожности, ранее вы обращались за помощью также к нам. Я понимаю, что вам очень страшно, и не могу вам не рекомендовать терапию. Как только представится возможность, может быть, даже до НГ проконсультируйтесь с доктором очно. Пускать на самотёк не стоит столь высокий уровень тревожности.
Сейчас пробуйте переключиться на общение с родными, на дела, принимайте эту мысль, разрешите ей побыть, она не опасна, она не имеет отношения к действительности, кошмар он лишь в мыслях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокая температура могла спровоцировать тревожное расстройство. Сосредоточенность на солепсизме и страх шизофрении это проявления тревоги. Приступ у стоматолога скорее всего паническая атака. Оцените по шкале от 1 до 10 интенсивность дереализации, тревоги и страха перед шизофренией. как часто возникают подобные мысли? Были ли эпизоды дереализации и паники раньше? Рекомендуется обратиться к психотерапевту для диагностики и помощи

Яна Алексеевна, где то на 9. Я просто в ужасе, смотрю на мужа, на друзей и ощущение, что их нет или меня нет. Или что это все сейчас перерастет в фильм ужасов и у них появятся другие лица. Но эта мысль появилась только сегодня, буквально час назад, в голове образы как я закрываюсь ото всех, всех подозреваю, что они хотят причинить мне зло, никому не доверяю. Я физически жду когда появятся галлюцинации. Раньше были симптомы окр, выражалось в ипохондрии, боялась заболеть бешенством , постоянно мыла руки, но такая жуть со мной впервые. Я даже не понимаю , где мои реальные мысли , а где надуманные, в горле ком

Эти мысли это порождение тревоги,а не реальность. Постарайтесь снизить тревогу,например дыхательные упражнения, медитация, короткая прогулка. В данном случае рекомендуется обратиться к психотерапевту,он поможет вам справиться с тревогой и навязчивыми мыслями,а также проведёт диагностику для исключения других расстройств

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не шизофрения начинается, поверьте. Подобные мысли и этот мучительный страх с ощущением нереальности это классические спутники панических атак и сильной тревоги на фоне истощения после болезни(Организм, ослабленный высокой температурой, дает сбой, и психика выдает такие вот пугающие искажения восприятия. Дереализация это защитный механизм, хоть и очень неприятный((Прожив неделю в таком стрессе, неудивительно, что мозг стал рисовать самые страшные сценарии, это его попытка найти причину ужасному состоянию..Монстры, образы, страх сойти с ума это все содержание той самой паники, а не признаки психоза. Глубоко вдохнув, постарайтесь напомнить себе, что это просто мысли и ощущения, которые пройдут, когда нервная система восстановится. Обратитесь обязательно к психотерапевту, чтобы получить помощь и обсудить возможность мягкой коррекции состояния.

Кристина Айговна, я стараюсь но пока не получается, сейчас стараюсь вести себя естественно, пришли гости и меня выбило, стараюсь отвлекаться. Но ощущение жуткой безнадежности, что я никогда не смогу жить как раньше. Даже сейчас пишу вам и думаю, а это все реально, то что я с вами общаюсь. Это ужасно

Вам обязательно нужен психотерапевт, он успешно лечит такие случаи и все точно наладится просто запишитесь на консультацию, пожалуйста.

Карина, здравствуй.

То, что вы описываете, это не шизофрения, и вы не сошли с ума. Это приступ острой тревоги с паническими атаками и дереализацией.

Высокая температура стала спусковым крючком, организм потратил большое количество сил и энергии, сейчас для того, чтобы ему восстановиться, в том числе и психики, включается защитный механизм. Отключает эмоции, отключает ощущения реальности для того, чтобы не тратить лишнюю энергию и восстановиться.

Всё это происходит на фоне тревожности, очень правильно и верно отмечаете, что наши мысли не равно реальность. Можем думать о чем угодно, но это не отобразится в реальности.
И сейчас вам важно переключиться с момента того, чтобы противостоять этим мыслям, как-то бороться с ними, оспаривать их, на принятие этих мыслей.
Позвольте им быть (мы же помним о том, что мысль — это нереальность, и от того, что мы перестанем с ней бороться, реальностью она не станет).
Возьмите себе некое следующее объяснение о том, что все эти мысли подкидывает вам ваш тревожный мозг, он придумывает вам некую иллюзию, ну пусть и подкидывает. Я всё равно в неё не верю.
Можете даже сделать следующее упражнение: возьмите лист бумаги, напишите на нем свою тревожную мысль, скомкайте и бросьте их в дальний угол от себя. А потом попробуйте что-то сделать очень простое: заварить чай, посмотреть сериал, заметьте, что мысль осталась в углу валяться, но при этом ваша жизнь не заблокирована и ничего не противоречит вашим действиям.

На постоянной основе внедряем дыхательные техники, любые, какие вам больше нравятся: дыхание по квадрату, диафрагмальное дыхание. В период панической атаки используйте упражнения заземления.

Это момент самопомощи. Также вам было бы полезно получить консультацию врача-психиатра, для того чтобы он рассмотрел момент некоторых медикаментов, которые вам помогут восстановиться, некий такой допинг для вашей нервной системы и психики.

Андрей, меня сейчас вроде чуть отпустило, но в голове еще больше туман и сильно захотелось спать. Но ощущение полной безнадежности, как будто жизнь не будет прежней. Вспоминаю себя неделю назад с тоской, ведь тогда я о таком не думала

Очень хорошо, что вам стало немножко легче, немного спокойней. Да, положительная и позитивная динамика.

Неделю назад вы не могли подумать о чем-то подобном, тогда как вы можете думать из настоящего момента, что с вами будет через неделю?
Также вам сейчас было бы полезно сфокусироваться на моменте настоящем, в формате здесь и сейчас.
Заметьте, сегодня вам немного лучше, чем было вчера.
План на сегодняшний день может быть следующий:
За основу взять не сопротивление мыслям, а рассмотрение момента того, если эта мысль есть, то её наличие не препятствует чему-либо. Пусть эта мысль будет как пыль на шкафе, лежит и лежит.

Использовать техники релаксации, 10-минутная медитация, дыхательные практики, попробуйте, что вам лучше помогает, как некий эксперимент, дыхание по квадрату или глубокое диафрагмальное дыхание.
Счет от 1154 и по нарастающей.
Поиск и запись к специалисту, чтобы обсудить допинг для психики.

Карина, сейчас нету каких-то объективных реалистичных моментов, которые указывали бы на то, что вы не справитесь с этим состоянием и что оно с вами надолго. Наиболее реалистичный момент заключается в том, что психика устала, её надо немного подпитать.

Здравствуйте.
Описанное Вами симптомы могут возникать на фоне развивающегося тревожного расстройства. Во время приступов тревоги мозг включает защитную реакцию, из-за которой могут возникать ощущения типа "нереальность происходящего" или чувство "отрешенности от самого себя”. Для дифференциальной диагностики Вашего состояния и подбора адекватного лечения, я бы рекомендовала Вам очно обратиться а квалифицированному врачу-психиатру/психотерапевту.
В подобных случаях препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, эсциталопрам, пароксетин, феварин).
Чтобы легче пережить начальный этап приема антидепрессанта, обычно временно добавляют транквилизатор на короткий период времени (2-3 недели) к примеру: атаракс, грандаксин, Тералиджен.
Чтобы восстановить Ваше эмоциональное состояние, лучше всего подходит комплексный подход: работа с психотерапевтом, плюс приём лекарств.

Здравствуйте, Карина, примите мою поддержку, Вы болели и этот фон уже может быть усиление тревожности. У Вас случился приступ паники, который сопровождался состоянием дереализации (это когда человеку кажется, что с миров во вне что-то не так, что он нереален). Это в свою очередь ещё больше напугало Вас и подпитало панику. Сейчас при подобном состоянии необходимо очно (можно и онлайн) обратиться на прием, чтобы врач смог оценить Ваше состояние, собрать анамнез и назначит лечение и уже на фоне лечения Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своим состоянием, освоить техники совладения и переключения:
- дыхательные техники - основа при сильной тревоге, чтобы остановить её развитие. Если чувствуете, что снова усиливается тревога, то, также верните себя в состояние "Здесь и Сейчас" (можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание). И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
- попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
- Если ночью просыпаетесь, вставайте, идите в другу комнату, переключите на себя на реальность, направьте свои мысли на что-то приятное для Вас и снова пробуйте засыпать.
Важно учиться переключать себя, тем самым Вы будете регулировать и своё состояние.

Добрый день.
В момент болезни были ли страхи какие-то при высокой температуре (страх ухудшения здоровья, страх смерти, мысли о смысле жизни)?
У Вас работа больше физическая или интеллектуальная? Какого характера?
Скорее всего это паническая атака (гипервентиляционный синдром (частое поверхностное дыхание приводит к избытку кислорода в крови, что вызывает головокружение, онемение конечностей, повышение давления и другие симптомы, которые мозг интерпретирует как угрозу, запуская панику).
Попробуйте складывать руки у рта, в пакет дышать и делать спокойный, глубокий вдох-выдох.
Солипсизм - направление крайнего субъективного идеализма в философии. Данная концепция не была принята в философском сообществе. Её развивал Беркли, но после него никто не продолжил. Существует много вопросов, на которые данное направление ответов не даёт. Например, идеи буддизма имеют схожие аспекты с солипсизмом; много есть направлений.
Почему Вас это впечатлило? Что именно вызвало тревогу?
У стоматолога. Оглядываясь в прошлое. Причинил ли намерено врач Вам боль? Или ожидния тревожные не оправдались?
Попробуйте отдыхать больше, впечатлений положительных, сон, прогулки, физические упражнения, питание, режим дня, интересами своими заниматься. Анализируйте тревожные мысли (почему, зачем, как). Останавливайте себя в момент раскручивания негативных мыслей и оценивайте рационально опасность есть или нет.
До болезни Вы были впечатлительны? Была ли тревога раньше?

Евгения Александровна, Евгения Александровна, тревога была почти всегда, сколько я себя помню , проявлялась по разному, то я руки мыла по сто раз, то боялась до трясучки бешенством заболеть. Постоянные походы по врачам, но я так успокаивалась, а тут такой вопрос, на который я не могу найти точного ответа, а мне это необходимо для успокоения. В общем меня затянуло в этот круг и я не могу выбраться. Думаю что теперь буду постоянно жить с этими мыслями и не смогу радоваться жизни

На какой вопрос Вам требуется ответ? Сформулируйте его, пожалуста?

Здравствуйте, понимаю Ваши чувства в данной ситуации. Те маркеры что Вы описываете,похожи на симптомы панической атаки. Это сложный коктейль чувств и эмоций, понимаю как Вам сейчас не легко. Попробуйте использовать в критических ситуациях дыхательные техники "заземления". Они пригодятся Вам при новых приступах панических атак. Например, найдите глазами любой прямоугольный предмет (окно, дверь, картина). Смотрите на него. Левый верхний угол — медленный вдох на 4 счета. Правый верхний угол — задержка дыхания на 4 счета. Правый нижний угол — медленный выдох на 6 счетов. Левый нижний угол — пауза на 2 счета.
Повторите 3-5 раз. Это успокоит нервную систему. Скажите себе ключевую фразу:

Здравствуйте, Карина!

Во время болезни организм испытал стресс, возможно, были какие-то переживания, помимо болезни. Сейчас Вы выздоровели, но переживания, тревога осталась, присутствует дереализация (уточните у психиатра очно). Сейчас Вам важно восстанавливаться. Обратитесь очно к психиатру за лечением. И также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, проверить дефициты, гормоны и т.д.

Подключайте физическую активность, хобби, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Во время панических атак можно умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном. Есть техника "Заземление", дыхательные техники, релаксации. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт, Вам станет лучше. А сейчас переключите своё внимание.