У ребенка двух лет сыпь по телу
Сегодня у ребенка появились красные прыщики по телу ( на голове , за ухом , на лице 2 точки , на грудной клетке , в паху , на спине , на голове . Чешет Средства личной гигиены не меняли Порошок не меняли Нечего нового в рацион не давали Температуры нет Активный
Елизавета, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Выглядит высыпание как прыщики с водичкой
Если прыщики с водичкой, лучше использовать лосьон Каламин или Неотанин для подсушивания.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить вирусную экзантему, также хотелось бы уточнить один момент, есть ли хотя бы в одном элементе жидкость? По фотографиям видно нечетко, если в некоторых элементах появляется жидкость, то есть элементы могут быть в виде пузырька , в таком случае нельзя исключать ветряную оспу, так как в начале может появится виде пятен, особенно настораживает, что сыпь появилась за ушами. В таких случаях рекомендовано наблюдение в динамике, на данный момент ,в таких случаях, можно наносить каламин на элементы , давать антигистаминные внутрь, контролировать температуру, Вит Д 1500 мЕ ежедневно, питье не менее 40 мл на кг веса в сутки.
В волосяном покрове как с водянкой высыпание и на руке рядом с пальчиком
В таком случае , это проявления ветряной оспы,
Принятый ответ
Рекомендации остаются те же , но рекомендую вызвать врача на дом , если ребенок посещает сад, особенно, зафиксируют случай . Обычно подсыпает несколько дней , сыпь бывает полиморфной, то есть могут быть разные элементы, и пузырьки и пятна, и корочки одномоментно, к 10-му дню от начало с первого дня сыпи, ребёнок считается уже не заразна, и если нет других проявлений, может выписаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию можно предположить проявления ветряной оспы
В подобной ситуации обычно рекомендовано вызвать педиатра на дом для осмотра и подтверждения диагноза
-При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
Наружно раствор Неотанин Каламин плюс или раствор бриллиантовой зелени утром и вечером точечно ватной палочкой
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7-10 дней
-обильное питье в течение дня
-минимум прилегающей одежды, лучше свободная хлопковая
-следить за общим состоянием ребёнка, температурой
-ограничить контакт с водой, гигиенические процедуры разрешены
-больной ветряной оспой заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
Если ветрянка не подтверждается при очном осмотре врача, то такое может начинаться и проявляться просто вирусная экзантема-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Тактика схожа с ветрянкой, лечение симптоматическое
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Легкий душ
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например неотанин или цинковая паста