Можно ли ставить прививку БЦЖ новорожденному при эритеме новорожденных?

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 1 неделя. В роддоме не поставили прививку БЦЖ, т к в последний день прибывания брали анализ крови на билирубин (была легкая желтушка). Вакцину сказали нельзя совместить, если в этот день были какие-то манипуляции (взятие крови). Решили сделать прививку уже после выписки в детской поликлинике. Ко дню прививки (она завтра) у нас уже на протяжении 2-2,5 недель сыпь и покраснения на лице, голове, шее, ушках. А также шелушение. Чуть-чуть на груди ближе к шее также отмечаются красные пятна/прыщики. Когда плачет краснеют, в спокойном состоянии просто розовые и чутка как корочки-очень сухая кожа места на лбу,брови,щеки. Терапевт при осмотре однозначного ответа будто бы не дал - аллергия это или нет. Сходили на консультацию к аллергологу. Заключение аллерголога: Эритема новорожденных Атопический дерматит под вопросом Рекомендавала повременить с прививкой. Терапевт же не против. Ссылаясь, что специалист, который будет ставить прививку ещё раз оценит ребенка. Также сдавали: Анализ крови и мочи ; они в норме. (Мочу пересдавали 2 раза, т к в первый раз были превышены лейкоциты. Со второго раза терапевт сообщила что все хорошо) Вопрос: можно ли ставить прививку БЦЖ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Абсолютные противопоказания к БЦЖ у ребенка являются:

- подтвержденный тяжелый иммунодефицит (в т.ч. ВИЧ с выраженным иммунодефицитом),
- злокачественные заболевания крови,
- активное тяжелое заболевание с высокой температурой, выраженной интоксикацией.

Кожные высыпания и подозрение на атопический дерматит сами по себе не является противопоказанием.

Эритема новорожденных- состояние транзиторное ( временное), и проходит обычно самостоятельно.

До 2 месяцев жизни в России БЦЖ‑М делают без пробы Манту.

Если не сделать БЦЖ до 2 месяцев, после только выполнения пробы Манту, при отрицательном результате.
т.е - этот вопрос может еще затянуться, учитывая, что проба Манту оценивается через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за информацию и ответ.

Именно при осмотре терапевтом в поликлинике и его подозрение/предположении на какую-либо аллергию, были озвучены также предположения что может быть на прививку ребенка не возьмут. И уже тот кто ставит прививку решит- делать или нет.
Поэтому хочется побольше информации и более однозначных мнений специалистов…

Добрый вечер.
Акне новорождённых является физиологическим состоянием для ребенка грудного возраста. Оно проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес жизни ребенка. Такое состояние не является противопоказанием для вакцинации. Поэтому БЦЖ можно ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.
Но из-за неоднозначного ответа нашего терапевта я не понимаю теперь, это аллергия или нет…
Аллерголог смотрела тоже.

Нет, это не аллергия по вашему описанию это именно акне новорождённых. Это состояние не требует активного лечения.
Кожу ребенка (ножки, ручки, животик) увлажняйте на ежедневной основе эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А посмотрели фото ? Я добавила.
Глаз вот только сейчас после сна покраснел. Ранее такого не было 🫣

Да, конечно. Это акне новорождённых. Кожа очень тонкая у деток она может под действием внешних факторов температура, плач, повышенное трение реагировать не так как у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за информацию и ответ.

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Здравствуйте, по описанию проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Данная сыпь не является противопоказанием к вакцинации. Эритема новорождённых, также не противопоказание.
Прикрепите фотографии высыпаний, для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.
Фото прикрепила.
Забыла в вопросе написать о том, что дня 2-3 назад появились ещё на теле прыщики мелкие/пятнышки. На животе, на ножках.
На фото со вспышкой очень заметно. При обычном дневном свете и когда спокойно себя ведет менее заметны.

Принятый ответ

По фотографии имеется течение акне новорождённых. Вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев кожные высыпания не являются противопоказанием к вакцинации.
Атопический дерматит и эритема не влияют на формирование поствакцинального иммунитета.

Если сыпь не по всему телу, то вакцинацию лучше не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Да, откладывать не хочется.

Спасибо.
Аллерголог смотрела тоже. Аллергию хоть и не подтвердила, но рекомендовали повременить с прививкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). По описанию противопоказаний для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ 👍

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать