Рвота во время лечения антибиотиками

Добрый день! Ребенок 1,5 лет. А понедельник поднялась температура до 39, дала судороги, нас положили в инфекционное отделение. По анализам назначили антибиотик Супракс 2 мл 2 р/в день. Во среду ушли под расписку, так как дома заболел второй ребенок. Назначили только Супракс и пребиотик. Сегодня четверг у ребенка два раза был понос, а потом три раза рвота. Даю ей адиарин. Пьёт его и им же рвет. Температура была только в понедельник, в остальные дни от 36,5 и до 37 максимум. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что это реакция на супракс.

По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Добрый вечер. У вас есть возможность прикрепить общий анализ крови? Невролог дал вам рекомендации по поводу повышения температуры и судорожного синдрома (температуру сбивать и не дожидаться повышения выше 37,5).
На фоне лечения антибиотиком может быть антибиотикоассоциированная диарея. Но тут важно понимать нужен ли он. Если по крови вирусная инфекция, он тогда ре нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила. Да с неврологом консультировались. В этот день температура поднялась буквально за 40 минут, была 37,2 а потом она накричалась и температура стала 39

По представленному анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты в норме у деток данного возраста до 18.
Но учитывая высокий СРБ, антибиотик необходимо допить курсом не более 5 дней. Так же неоьзя исключать, что это присоединилась кишкчная инфекция. В таком случае вам необходимо исключить из рациона молочку, свежие оводи и фрукты. Обильное питье из расчета 40мл/кг.
Для закрепления стула бак сет беби по 1 саше 1 раз в день- 10 дней. Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А ребенку можно дать Энтерофурил от поноса? Когда рвота прекратится. Сочетается ли препараты Энтерофурил и Супракс?

Принятый ответ

Да, они сочетаются, но энтерофурил назначается при факте подтвержденной бактериальной этиологии заболевания (для этого нужно сдать бак посев кала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Была за ответ

Здравствуйте, данная реакция может наблюдаться на приём антибактериального препарата. Скажите, нет на руках анализа крови?
У второго ребёнка нет признаков кишечной инфекции? Диареи и рвоты? Выпаивать продолжать дробно, по чайной ложке каждые 5 минут. Если рвота постоянная, рекомендуется вызвать скорую сделать укол от рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, у второго температура и насморк , прикрепила

Принятый ответ

По крови, антибиотик показан к приёму. Рекомендуется продолжать.
Возможно, присоединилась кишечная инфекция.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней.
При постоянной не купируемой самостоятельно рвоте вызвать скорую помощь.