Маннитол для контраста кишечника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с воспалением в кишечнике, с питанием и всасыванием веществ есть проблемы, так как присутствует местами сильная стеаторея, проблема заключается в тонком кишечнике, сегодня прошла колоноскопию под наркозом, а вот завтра хотела пройти еще МР-энтерографию, чтобы как раз посмотреть что происходит в тонком, и два раза не чистится фортрансом потом. Вопрос заключается в электролитах, так как возможно, всасывание немного нарушено, когда чистилась фортрансом, были элементы тахикардии, принимала панангин и магний, но у фортранса в составе есть электролиты, а у маннита нет, там только натрия хлорид, и плюс он вроде как даже еще забирает воду и электролиты из стенок кишечника? Нужно будет выпить 2 банки маннитола по 200 мл разведенный на 2 литра воды. На сколько безопасно проводить исследование на фоне если есть недостаток электролитов типо калия или магния? Я очень боюсь что после или во время исследования случится аритмия. Плюс еще будет внутривенный контраст, магневист. По сердцу проблем нет, ЭКГ делала, там без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведение МР-энтерографии на фоне мальабсорбции и недавней очистки кишечника требует осторожности из-за риска электролитного дисбаланса.
Маннитол это осмотический диуретик. При приеме внутрь он практически не всасывается и удерживает воду в просвете кишечника, что необходимо для его раздувания и визуализации на МРТ. Он может способствовать потере свободной воды и электролитов (натрия, калия, хлоридов) через кишечник и почки. Это может спровоцировать или усилить тахикардию, особенно если у вас уже есть дефицит калия или магния.
Внутривенное введение гадолиниевого контраста обычно безопасно, но требует нормальной функции почек.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если чувствуеться слабость или была тахикардия после Фортранса, желательно сдать экспресс-анализ крови на электролиты (калий, натрий, хлор, магний) перед исследованием. Если показатели значительно ниже нормы, исследование лучше отложить до их коррекции.
2. После исследования пить больше чистой воды, чтобы быстрее вывести контраст и восполнить потерю жидкости. А также продолжать прием препаратов, назначенных доктором.
3. Перед процедурой предупредить о недавней колоноскопии и очистке Фортрансом, тахикардии, наличии театореи (это важно для интерпретации снимков тонкой кишки).
Маннитол может вызвать спазмы, тошноту и диарею. Если во время выпивания раствора или нахождения в томографе вы почувствуете сильное сердцебиение или головокружение, рекомендуют незамедлительно сообщить об этом персоналу.
Исследование проводить можно, если уровни калия и магния в крови находятся в пределах нормы или близки к ней. Если же тахикардия сохраняется в покое, риск аритмии повышается, в таких случаях требуется предварительная консультация кардиолога или терапевта очно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в покое вроде оно в пределах нормы, но сейчас вот ночью проснулась, 90-95 в лежачем спокойном состоянии. Выпила регидрон, опустилось до 65-71. То есть такое ощущение что нарушение есть, но оно не сильно большое. Обезвоживания нет, диурез нормальный почки работают хорошо. А где можно сдать такой экспресс-тест на электролиты? Дело в том что обследование уже утром(
Когда была тахикардия при Фортрансе, обратилась в приемный покой, но там только измерили давление и сняли ЭКГ, сказали что повода для госпитализации нет, кровь не взяли.
Влада тот факт, что пульс снизился после приема Регидрона, косвенно подтверждает наличие дефицита солей. Однако пульс 90–95 в покое это явный признак того, что организму тяжело.
Сдать анализы можно в Инвитро, Гомотест например как вариант для выбора, в любой клинике в течение дня, но экспресс анализа нет к сожалению 🙏🏼
Также вы имеет право повторно обратиться в приемный покой с жалобой на сильную тахикардию в покое и выраженную слабость после подготовки к процедуре. В этом случае они обязаны взять биохимический анализ крови, включая электролиты, для исключения угрожающих состояний.
Также можно поискать курглосуточные клиники в интернете, которые открыты в вашем городе, они имеют свои экспресс-лаборатории, работающие 24/7. Это платно, но результат будет готов в течение 15–40 минут.
Если пульс утром будет выше 90 в покое это повод сначала стабилизировать состояние , а потом проводить МР-энтерографию.
А если вариант сейчас попить побольше адиарин регидро? я выпила пока только стакан 200 мл
Как правило, МР-энтерография требует соблюдения периода голодания за 4–6 часов до начала исследования. Питье чистой воды и прозрачных электролитных растворов таких как Адиарин обычно разрешается за 2 часа до процедуры.
Перед МРТ рекомендуют сообщить врачу о своем состоянии после очистки кишечника и приеме Адиарин Регидро.
Просто я состояние стабилизирую, но для следующей процедуры мне все равно придется повторять тот же механизм, сначала чистится фортрансом, а потом пить маннит, и я снова возможно столкнусь с дефицитом электролитов. А там тяжелее будет восполнить, потому что очистка вечером, а маннита утром
Согласна с вами, это замкнутый круг, подготовка к исследованию сама по себе провоцирует те симптомы, которые мешают его провести. Однако есть способы минимизировать риски. Стоит обсудить с лечащим доктором альтернативные методы подготовки к исследованию, которые могут помочь избежать дефицита электролитов. Врач сможет подобрать наиболее подходящий для вас вариант, учитывая ваше состояние здоровья и особенности организма.
А панангин с магнием могут сейчас помочь?
Да. Но для начала рекомендуют продолжать пить Регидрон или Адиарин. Они содержат не только калий, но и натрий с глюкозой, что быстрее стабилизирует пульс и объем крови.
Если вы уже принимали их ранее и хорошо переносите, их можно принять, но они действуют медленнее, чем растворы для регидратации. Магний помогает стабилизировать сердечный ритм при электролитных сбоях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подготовке к МР-энтерографии с применением маннитола важно учитывать, что он действует как осмотический слабительный и может усиливать потерю жидкости и электролитов, особенно при уже нарушенном всасывании. При дефиците калия или магния есть риск усугубления аритмии, поэтому перед процедурой целесообразно контроль электролитов крови и при необходимости коррекция калия и магния. Если сердце здорово и ЭКГ без патологий, риск низкий, но на фоне существующих нарушений кишечника рекомендуется пить больше жидкости, принимать электролиты по назначению врача и информировать персонал МР-центра о ваших опасениях. Маннитол безопасен при нормальном объёме жидкости и корректных электролитах, внутривенный контраст Магневист обычно не влияет на сердечный ритм
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада! Ваши опасения по поводу электролитного дисбаланса и риска аритмии вполне обоснованы.
Маннитол- это осмотическое слабительное, которое забирает воду в просвет кишечника, способствуя дефекации.
Недостаток калия и магния может вызвать серьезные нарушения сердечного ритма, вплоть до аритмий. Важно провести контроль электролитов до процедуры.
Сам по себе внутривенный контраст обычно безопасен, но любые медицинские процедуры и манипуляции несут риск, который может увеличиваться при общем ослаблении организма или электролитных нарушениях.
Крайне важно сообщить о всех опасениях и анамнезе (стеаторея, проблемы со всасыванием, тахикардия во время подготовки Фортрансом, прием препаратов) врачу, который назначил МР-энтерографию или медицинскому персоналу, проводящему исследование, ДО начала приема Маннитола.
Принятый ответ
Влада, здравствуйте
При стеаторее действительно есть риск дефицита калия , магния и других электролитов. На этом фоне любая осмотическая нагрузка может усилить потери жидкости и электролитов и спровоцировать тахикардию, слабость
❗️При воспалении тонкой кишки нарушается всасывание жиров , витаминов. Жир в просвете кишечника тянет воду, усиливает диарею.
Осмотические препараты для подготовки дополнительно втягивают воду в просвет кишечника , ускоряют стул , при этом часть натрия, калия, магния теряется с жидким стулом
Дефицит калия и магния повышает возбудимость миокарда, что вызывает тахикардию
За пару дней до подготовки можно проверить калий, магний, натрий, креатинин, мочевину, общий белок. При снижении , сначала корректировать и только потом проводить подготовку
Во время подготовки рекомендуют пить не обычную воду , а растворы с электролитами - это Регидрон, Адиарин