Огромный пролежень у бабушки

Добрый день! бабушка ушибла шейку бедра, мы отвезли ее на скорой в БСМП, там нам дали от ворот поворот. Сказали, чтобы дома лечилась. Помимо ушиба шейки бедра появился большой пролежень. Сначала, конечно, он был маленьким, но сейчас он размером с руку. Мы вызывали скорую, чтобы его пролечить, но нам сказали, что все нормально, наорали на нас, типа зачем мы вообще ее возим. Сейчас бабушке очень плохо, она вообще не встает. Пролежень огромный и черный. Возможно, там есть даже гной. Что вообще в нашем случае можно сделать? У бабушки еще тромбоз, нам прописали ксарелто. Ухаживает за бабушкой мама, возможности даже приподнять ее нет, так как у самой мамы инвалидность. Вызывать платные скорые помощи у нас уже денег не хватает. Это можно как-то вылечить дома? Или нужно хирурга вызывать? Бабушке 86 лет, никто браться за нее вообще не хочет. Хотя она до этого живчиком была.

1) Проблемы с сердцем. У бабушки была ишемическая болезнь (?), постоянно высокое давление. 2) в 2017 году вырезали грыжу пищевода. 3) сейчас часто отказывается от еды, ее рвет.
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Александра. По фотографии, правда нечеткой, есть признаки пролежня с некрозом. В данной ситуации рекомендуется вызывать хирурга на дом для удаления участка некроза кожи. До вызова хирурга рекомендуется обрабатывать Пролежень раствором хлоргексидина, накладывать стерильные повязки смоченные водным раствором бетадина . Следите за температурой тела. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото черные ткани рекомендуется иссечь у хирурга, по другому местные средства просто не проникают в рану, после иссечения пролежня, рекомендуется мазь Стелланин Пэг или Аргосульфан, повязку менять 1 раз в день.
Противопролежневый матрас, минимизировать давление на область пролежня, переворачивать/ся каждые 2-3 часа.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, то вся проблема в том, что за бабушкой некому ухаживать и делать серьезные перевязки.
Тогда мой совет следующий - обращайтесь к участковому терапевту и просите его, чтобы больную положили в паллиативное отделение (наверняка в вашем районе такое где то есть, просто надо уточнить).
Если участковая ничего не знает, то направляйтесь к заведующей поликлиники и, объяснив всю ситуацию, просите бабушку госпитализировать.
В отделении за больной будет уход. Пригласят хирурга, который после осмотра уже будет решать как лечить.
Но некроз черного цвета конечно надо иссекать, дома Вы этого сами не сделаете.
И дело даже не в перевязках - за такими больными самое главное это уход - кормление, перестилка кровати, надо часто поворачивать в кровати, перевязки и т.п.
Сможете Вы дома все это бабушке дать?
Если нет, то состояние больной будет только ухудшаться.
Так что займитесь тем, что я Вам советую - я думаю, что это самый оптимальный вариант.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации сформирован обширный некроз , который рекомендуется удалить - для этого рекомендуется вызвать хирурга на дом.
Далее перевязку рекомендуется делать раз в сутки с раствором йодопирона или бетадина.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без вызова врача-хирурга здесь не обойтись, к сожалению, т.к. чёрный участок тканей без иссечения никак не вылечить (местные средства никак не проникнут через этот барьер!).
Единственное, есть нюанс — приём «Ксарелто», что может осложнить проведение иссечения в домашних условиях.
В идеале, если есть возможность, нужно договориться с врачом-хирургом стационара, чтобы провести эту манипуляцию там.
Здоровья ⚕️