Температура после приёма антибиотиков

Здравствуйте. Ребёнок начал болеть 17 декабря. Был осиплый голос, температура поднималась до 39. Сходили на приём к педиатру. Заключение прикрепляю. Пропили антибиотик, согласно рекомендации врача. Дышали пульмикортом. Температура прошла, кашель стал влажным, хорошо откашливалось. Вчера был последний день приёма антибиотиков. Вчера так же были на приёме. Всё было хорошо, нас послушали, горло посмотрели. Сказали всё хорошо и выписали. Сегодня ночью опять поднялась температура 38.5. Утром поехали сдали кровь. Анализы прикрепляю. Врача нашего сегодня нет. Скажите пожалуйста с чем саязан повторный подъём температуры. Из жалоб только влажный не частый кашель. Ребёнок чувствует себя хорошо. Играет. Пьёт и ест. Говорит только что в горле прыщик болит. Но врач вчера ничего не увидела. Ребёнку 4 года. Вес 18 килограмм.

Нет
4 года

Здравствуйте. Это наиболее вероятно несколько причин: Наслоение инфекции -новая вирусная или бактериальная инфекция, не связанная с предыдущей, могла присоединиться.
Недолеченная бактериальная инфекция- если курс антибиотика был прерван рано, либо дозировка была недостаточной, оставшиеся бактерии могут снова начать активно размножаться, вызывая рецидив.
Лекарственная лихорадка тоже может быть реакция организма на сам антибиотик, который может вызывать повышение температуры, не связанное с инфекцией. Важно! Антибиотики действуют только на бактерии, а не на вирусы. Анализы не прикрепились, напишите пожалуйста словами и цифрами сколько лейкоцитов и нейтрофилы, лимфоциты в абсолютных значениях это 10 в 9 степени , не %. Также эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях, не %.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейкоциты 11,14
Нейтрофилы 6,99
Лимфоциты 30,4%
Эозинофилы 0,7%
Базофилы 0,1%
СОЭ 21,35
Лимфоциты 30,4%
В анализе только в процентах

показатели в процентах указывают на перенесенную инфекцию

прыщик в горле орошать антисептиком Мирролластин (Мирамистин) в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет на слизистые носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что СОЭ очень повышено? Что это значит? И температура поднималась.

Принятый ответ

СОЭ медленно понижается, иногда в течение 3-5 недель, не переживайте.

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. Нейтрофилы в пределах нормы, лейкоциты также в пределах нормы. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Сдали ОАМ, ещё не пришёл результат. Вечером только придёт. Какое лечение посоветуете? Антибиотик пили клацид суспензия. По 2.8 два раза в сутки, 7 дней.

Пока дождаться общий анализ мочи
С условием, что по крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ мочи прикрепила

Как собирали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Утром в больнице. Но это он уже 2й раз пописил.

Принятый ответ

По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анализ мочи прикрепила

Принятый ответ

По анализу мочи воспалительного процесса нет