Высыпания на попе у ребенка
Ребенку 2.11 года, утром на попе и коленях заметила вот такие высыпания. Сильно не зудят, но попу чешет. Что это такое может быть?
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Вчера вечером ничего не было, появилось только сегодня утром. Следовательно это не пищевая? А ещё можете посмотреть фото второе, там ещё прыщик на голове
Может быть и пищевая
На препараты на химию ,понаблюдайте
Дайте антигистаминное и исключаете все возможные аллергены
На голове имеется воспалительный элемент ,думаю с этим не связано ,обычно рекомендуют обработать мирамистином или хлоргексидином и нанести фукорцин 2 раза в день ,не тереть
Доброе утро, ребенок снова проснулась вся обсыпаная. Следовательно аллерген не убран?
Да все верно аллерген не исключен
Добрый день
На коже ягодиц сыпь очень похожа на возможную острую аллергическую реакцию по типу крапивницы, может быть на любой аллерген , в том числе и на вирус
Не болел ли не давно? Повышения температуры не отмечали
Воспалительный элемент на волосистой части головы с сыпью на коже ягодиц не связан., скорее это воспаление /закупорка выводного протока потовой/сальной железы.
Уточните пожалуйста, антигистаминное средство ребёнку не давали?
Болела недавно, но уже прошло почти 10 дней от болезни.
Пока не давала, сейчас кашу поест и дам или можно на голодный желудок?
Поняла, тогда с этим не связано, возможно смена бытовой химии или новый продукт введен, нужно подумать проанализировать, что в последнее время могло быть новым для ребёнка.
Антигистаминные препараты не зависят от приема пищи, можно и после еды, можно и до, если по типу зодак /зиртек, то эти капельки на вкус горькие, лучше сразу заесть чем то приятным по вкусу
Дала 10 капель Зиртек.
А дальше что делать?
В течение дня теперь необходимо понаблюдать, если сыпь будет бледнеть или полностью исчезнет, то это признак острой аллергической реакции.
А так ребёнок в целом активный , бодрый?
В целом да. Кушает, арыгает
Это хорошо, по фото с большой долей вероятности острая аллергическая реакция, пока ничего нового в питание не вводите, старайтесь пока пищу давать без специй каких либо, более диетическую.
Но вот молоко и орехи кэшью она ест уже почти год и ничего не было, по идее это не могут быть они? Из нового почти ничего не было, если вот только булочку она вчера ела, может на нее?
Если молоко и орехи длительное время девочка ела, это не на них конечно, может быть и на сдобу, особенно если с какой то добавкой , часто бывает сложно выявить , может быть на какой то пищеконсерват ( «Е-шку» в составе, а не на конкретно продукт )
А то что проявилось только через несколько часов, это тоже может быть так?
Да, конечно, реакция может возникнуть от нескольких минут до 24 часов
Сыпь полностью прошла, нужно ли давать Зиртек 7 дней?
Хорошо, это подтверждает аллергическую природу высыпания.
7 дней - это достаточно много, можно пока понаблюдать, в подобных ситуациях обычно достаточно еще 2-3 дня приема антигистаминных , если больше игле подобных элементов не возникнет, то курс завершается.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Ещё подскажите, вчера кота обработали от блох, может она туда залезла руками, а потом в рот и такая реакция?
Да, вполне , может быть такое, может ручкой ребёнок погладил животное, потом почесался, или часть паров препарата при вдыхании попала в организм и вызвало такую реакцию
Доброе утро, не обязательно, что не убран , реакция может проявляться в течение нескольких дней.
Но да, не исключено, что продолжает контактировать
Кошку после обработки от блох искупали ? Девочка не трогает животное ?
Вчера старалась следить, чтобы не подходила. Кошку пока не купали, сейчас буду купать. Дала ей 5 капель Зиртек а, сыпь пока не сходит. Может мало дала? Может ещё добавить?
Пока подождем , эффект ожидаем в течение 2 часов , если элементы не будут бледнеть, то в подобных случаях доза увеличивается вдвое, то есть еще добавляется 5 капель
Прошло 2 часа, дала ещё 5 капель.
А если не сойдёт сыпь, то ехать в больницу?
Если в течение суток не будет бледнеть , на фоне антигистаминных препаратов, а наоборот, нарастать, то потребуется обратиться в неотложную помощь или приемный покой
Ну такое волнообразное течение аллергической реакции по типу крапивницы может быть до нескольких дней
А какова вероятность отека квинке на фоне обширной крапивницы? И что делать если вдруг случиться, как распознать?
Для Квинке характерно резкое начало непосредственно после контакта с аллергеном , в вашем случае маловероятно его развитие, но конечно исключить его риск полностью нельзя
Проявляется быстрым нарастанием отёка слизистой и подкожно жировой клетчатки в области лица, шеи , губ
Чаще всего начинают отекать губы сначала, как только начинается такой процесс, нужно незамедлительно вызывать неотложную помощь, а ребёнку предоставить доступ к свежему воздуху
А почему может быть так, что антигистаминные не помогли? Может чуть слегка сыпь побледнела, но не исчезла?
Если даже немного побледнела, то это уже считается положительным эффектом от антигистаминных, возможно без них процесс бы выглядел более обширно и выраженно.
Иногда требуется несколько дней ,,а иногда и 1-2 недели для купирования аллергической реакции.
Принятый ответ
Не исключено, что еще продолжается контакт организма с аллергеном.
Сегодня вымыла весь дом и кота. На что могла развиться аллергия, кроме как на средство от блох никаких предположений нет(
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
В области волосистой части головы можно предположить наличие фолликулит. В таких случаях обычно рекомендуют наружно точечно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Дала ей сейчас 10 капель Зиртек, все потихоньку спадает.
Отлично
Да
Что делать, если 10 капель Зиртек а не убрали сыпь?
Я выше писала наружную терапию
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы.
У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:
1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная
непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.
Здравствуйте!
По фото высыпания на коленях больше похожи на крапивницу или контактное раздражение кожи (часто бывает после трения одежды, нового порошка, контакта с ковром, а также на фоне вируса даже без температуры). Очаг на коже головы выглядит как одиночный воспаленный элемент типа фолликулита или реакции на укус. Если нет лихорадки, вялости, отека лица, затруднения дыхания, чаще всего это не опасная ситуация и проходит за несколько дней.
Обычно рекомендуют на 5-7 дней антигистаминное, цетиризин в каплях 2,5 мг 1 раз в сутки (это 5 капель) или лоратадин 5 мг 1 раз в сутки. Кожу лучше не тереть, оставить только мягкое купание без мочалки и ароматных средств, после воды наносить простой эмолент, на зудящие красные участки допустимо тонким слоем гидрокортизон 1% 1-2 раза в день до 3 дней. Очаг на голове можно аккуратно обрабатывать антисептиком и не выдавливать
И что делать, если 10 капель Зиртек а не убрали сыпь