Консультация ветеринара /

Микоплазма у кота — вопрос №395976

Добрый день! У кота заметили покраснение дёсен и запах изо рта. Свозили сдали все анализы, результаты показали микоплазму. Должны были повторно съездить в клинику для назначения лечения, но не можем этого сделать, т.к. уже месяц сидим на карантине, по телефону, конечно, никто консультаций не даёт. Скажите, насколько это серьезно? Чем нужно это лечить и лечится ли это?
Коту год и 1 мес, Мейн кун, 6,5 кг.
Ниже прикреплю все анализы. Так же, у кота тонкие стенки желудочка, пьем таурин.

Ветеринар
Здравствуйте, обычно Микоплазма является вторичной инфекцией и, как правило, начинает патологически размножаться при наличии других заболеваний подавляющих иммунный статус животного.
Вы сдавали анализ на ХВИ хронические вирусные инфекции кошек вирусную лейкемия, вирусный иммунодефицит и коронавирусную инфекцию кошек методом ПЦР, этот анализ очень часто даёт ложно трицательный результат, поэтому нужно пересдать эти инъекции методом ИФА на уровень титра антител.
Также может потребоваться бакпосев с подтитровкой чувствительности к антибиотикам.
Уточните, кроме покраснения дёсен и неприятного запаха есть ещё какие-то жалобы, например выделения из глаз или носа, чихание, сопение или кашель?
Клиент
Дарья, кашля нет, выделения из носа бывают но очень редко (раз в 2-4 недели корочку убираем) иногда может немного «хрюкнуть», когда берём на руки. Когда долго бегает, играет, начинается отдышка, дышит как собачка.

Клиент
Дарья, выделения из глаз бывают после сна. Убираем корочки раз в 1-2 дня
Ветеринар
Это может быть следствием неотдиагностированных ХВИ кошек, а Микоплазмоз уже как следствие.
У кардиолога вы были, делали Эхо кг?
Клиент
Дарья, делали. Сказали, тонкие стенки желудочка
Ветеринар
Скорее всего такое дыхание связано именно с кардио.
Тут рекомендация одна, выполнять назначения кардиолога и плановое обследование 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!)