Болит язык
Здравствуйте уже задавала вопрос на счет своего языка ,болит уже как 11 месяцев раньше хотб проходил на время а шас почти на постоянке. Не знаю что делать ,болит сильнее кончик языка ,сдала на посев порекомендуйте лечение ,на фгдс только после праздников, но желудок не беспокоит просто решила сделать фгдс ,потому что дискомфорт вот рту уже устала. И боюсь что какая то онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными. Так же прикрепите результаты анализов.
Чем-то пробовали лечить? Никакой положительной динамики?
Ирина Николаевна, всё прикрепила,ещё у самого горла белый налёт м одной стороны
Увидела фото. Это, как правило, все говорит о глоссите. Рекомендуется исключить проблемы с ЖКТ, хорошо, что записались на ФГДС. Чем-то лечили?
А грибы рода Кандида не сдавали? На дефицит железа, витамины группы В?
Ирина Николаевна, нет ,дак в этом анализе бы кандид наверное если бы был показал
Тогда рекомендуется еще сдать анализ на дефицит витаминов группы В, железа. Так же пройти ФГДС. Так как проблемы с ЖКТ могут вызывать глоссит, ну и дефициты витаминов так же могут играть роль. Ромашкой пробовали полоскать, исключать раздражающую пищу?
Ирина Николаевна, ромашкой нет
Тогда в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки(хорошо успокаивает).
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Если до этого полоскания делали раствором Хлоргексидина, то его не рекомендуется использовать более 5-7 дней, может нарушаться микрофлора полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Чем пробовали лечить?
Наталья Александровна, всё прикрепила,ещё у самого горла белый налёт м одной стороны
Скажите, антибиотик не принимали?
На Фгдс правильно, что записались, нужно оценить состояние пищевода, желудка)
Наталья Александровна, ну в течении года конечно пила
Кристина, чем пробовали лечить?)
Наталья Александровна, холисал,мирамистин ,пасту поменяла без фтора
Кристина, лучше Холисал, Мирамистин убрать, так как сушит еще слизистую.
Пока тогда рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А на участки местно наносить Винилин)
Дальше уже смотреть Динамику и результат фгдс 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Желательно не только сегодняшнего дня, но и предыдущие.
Резеда Рустямовна, всё прикрепила,ещё у самого горла белый налёт м одной стороны
Поняла вас. На фгдс вы сами запланировали идти? Гастроэнтеролога не посещали ещё?
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Ротовые ванночки с отварами трав(ромашка/шалфей).
3. Для заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
5. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )
По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.
Екатерина Олеговна, всё прикрепила,ещё у самого горла белый налёт м одной стороны
Судя по фото похоже на глоссит.
Он проявляется на фоне хронических заболеваний .чаще всего на фоне жкт,эндокринные заболевания и тп.
Для облегчения симптомов можно использовать холисал,исключить острую и горячую пищу.
Анализ в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Помню Ваше предыдущее обращение. Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта, а также результаты анализов.
Чем пробовали лечить? Напишите подробнее, пожалуйста.
Светлана Марсовна, холисал,мирамистин ,и пасту поменяла без фтора взяла,но стало поменьше но точки красные не проходит и дискомфорт на языке,всё прикепила
Светлана Марсовна, дам у меня инфекция ведь какая то в анализе и симптомы я почитала в интернете все мои хоть она и не повышена
Мирамистин может лишь усугублять ситуацию, никакие антисептики не применяют в подобной ситуации.
Посмотрела результаты посева. Лаборатория не выявила каких -либо отклонений, титр в норме, не превышает 10^5.
Neisseria spp. (сапрофиты) и Streptococcus mitis являются типичными представителями резидентной (постоянной) микрофлоры полости рта.
Очень хорошо, что записались на ФГДС, важно обследовать органы ЖКТ
Описанная ситуация может указывать на глоссит (воспаление языка).
Глоссит может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего),нехватки витаминов, приема некоторых лекарственных препаратов (антибиотики и т.д ). Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи, персика или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис.
Ограничивают прием грубой, горячей, острой, кислой пищи
Светлана Марсовна, я еще купила полоскать во рту сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста
Хорошо
Увидела фото. Нет, в подобной ситуации средство не подойдет
Светлана Марсовна, почему,дак мне и имудон не помогает не бсктоблисс,а чем тогда
Выше написала рекомендации. Основное лечение назначает, как правило, гастроэнтеролог (при выявлении патологии). Язык как зеркало- лишь отражает проблемы организма.
Антисептики (Мирамистин, Хлоргексидин и т.д.) усугубляют ситуацию, вызывают нарушение баланса микрофлоры полости рта