Зуд и жжение

У меня сейчас курс лечения для восстановления микрофлоры - прописали гинофлор Э для восстановления лактобактерий. Я сдала анализ , врач сказала, что уже их число больше, но нужно еще увеличить и прописала после менструации еще 12 дней проставить этот препарат. Вот я 9 дней проставила и потом у меня начались белые творожкнистые выделения, второй день сегодня и еще зуд пошел и жжение, к вечеру прям усилилось оно. Что делать ? Я читала что можно клртримазол проставить 6 дней - он не убьет лактобактерии но уменьшит грибок (молочницу). Анализы прилагаю. Помогите пожалуйста как снять жжение и зуд ? У меня половой покой все время лечения , инфекций нет. Но мазок на диспансеризации неочень. К врачу пока попасть не могу

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне применения вагинальных форм лактобактерий очень часто происходит активация грибковой флоры. В подобных ситуациях рекомендуется отмена препаратов лактобактериями и применение противогрибковых местных препаратов, например свечи экофуцин, пимафуцин или клотримазол. Более предпочтительно применение лактобактерий в виде таблетированных форм, например Дуоженаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, я купила клотримазол по 100 мг, в пачке 6 штук. Подойдет?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, очень часто влагалищные формы лактобактерий достаточно часто провоцирует молочницу
В подобных случаях рекомендуют залаин однократно во влагалище или флуконазрл 150 мг внутрь однократно

Принятый ответ

Марина, добрый день.
В похожих случаях подозревают рецидив состояния. Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс в течение 8 дней. Данный препарат не оказывает негативного воздействия на полезную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а клотримазол не поможет ?

Нет, по результатам кандиды нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда вагинальные препараты с лактобактериями могут давать рецидив кандидоза, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат Макмирор один раз в день 8 дней, препарат не влияет на полезную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а он не убьет все те лактобактерии , которые я пыталась восстановить ?

Нет, он не влияет на полезную микрофлору

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению на фоне использования лактобактерий вагинально может быть рецидив кандидоза. Обычно в таком случае рекомендуется следующее

1) свечи пимафуцин три дня во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней