Смесь и прививки в 6 мес

Здравствуйте! Мальчик 6 мес, изначально на св, где 80% была грудь. Мало набирал , сейчас рост 70, вес 6500. Набирает плохо, для 6 мес 6500 дефицит, за 1.5 мес набрал всего 400 гр. С 3 мес на ИВ, в 1 мес была смесь нутрилон премиум с роддома на докорм, сильно болел живот с нее, пробовали симилак комфорт пить отказался, попробовали нан тройной комфорт и на этой смеси был с 3 мес, она подходит ему , но он мало пьет , всего 90/120 мл максимум и на ночь 150, в его возрасте он не добирает мл по смеси в сутки. Мл по ведению заметок от 500 до 670, когда он должен съедать минимум 750. Все эти цифры не беспокоили бы меня, если бы он нормально набирал вес. Решили поменять смесь, по отзывам выбрала беллакт , типа дети с нее набирают вес , но смущает ее цена , ест её чуть больше , чем нан по мл, вроде все нормально, смущают также в смеси беллакт какие-то оранжевые крупицы , которые не растворяются. Подскажите какую смесь ещё лучше попробовать, по качеству именно , может другую он будет есть 150 мл за раз, по бюджету можем от 1000 до 2000. Прикорм введен , но ест маленький объем пищи. Хотела попробовать семилак голд , но стоит ли , если начал есть беллакт ? Вопрос о прививке, есть ли у ребёнка противопоказания, если есть едва заметный мышечный дисбаланс (работаем над этим), банан влево (правый бок согнут , левый растянут) , едва заметный+ привычный наклон головы вправо соблюдаем правильное ношение, занимаемся в бассейне и дома. По навыкам все хорошо (перевороты, вокруг своей оси, четвереньки, попытки сидеть), проблема в самолетике, который уже 1.5 мес, стал меньше , но еще достаточно часто впадает в это, на основании тонуса , а также того, что ребенок перестал гулить в 5 мес и стал визжать невролог запретила прививки, а нам пора делать пентаксим , сделали узи мозга (прикладываю), сходили к окулисту смотреть глазное дно, там тоже все хорошо. Очень странно , начался лепет (мамама , баба , Па , Абу бу бу) нооо пропал через 3 дня (((( что это может значить? Сейчас снова молчит, либо визжит. Прилагаю осмотр невролога, УЗИ мозга и осмотра глазного дна

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации не вижу. По назначению - не согласен с суппозиториями Корилип - витамины не всасываются через стенку кишечника, работают местно, поэтому толку от такого приёма - меньше минимального только профилактика запоров за счёт суппозиторной основы. Начали кушать Беллакт - продолжайте. 150мл смеси за раз - не рекомендовал бы ставить такую самоцель .все детки разные, можно кормить дробно. Комочки оранжевые - можно попробовать растереть ложечкой. Если смущает - переходите на другую смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Катерина, добрый лень

Уточните пожалуйста, чем не устраивает цена Беллакта, смесь относится к недорогому сегменту , но считается высокоадаптированной, если младенец пьет ее и весовая кривая пошла вверх, нет прожилок крови и обильных срыгиваний то лучше оставаться на ней, так как частые смены смеси не очень хорошая тактика
Постепенно вводите прикорм
Важно помнить, что по современным данным гнаться за граммовками не нужно, прикорм нужен для того, чтобы познакомить малыша с новой текстурой, вкусами, консистенцией , развивать пищевой интерес, это не про накормить.
Все равно до 12 мес. основная пища - это ГВ или смесь

Что касается вакцинации: не считаю мед.отвод обоснованным, так как по НСГ все в порядке, по осмотру офтальмолога аналогично
Незначительная мышечная дистония не является противопоказанием к вакцинации

Что касается назначений невролога: рекомендую получить второе мнение невролога , желательно приверженца док.мед
Состав микстуры с цитралью придуман крайне давно для седативного эффекта, состав очень сомнительный для маленького ребенка
Корилип суппозитории - не относятся к препаратам с доказанной эффективностью

Здравствуйте! Смущает беллакт своей ценой , что мало ли делается из некачественного сырья( по поводу веса сказать пока нельзя , так как на беллакте всего 9 дней

А, поняла, да, так как смесь производится в республике Беларусь, трудностей с логистикой нет, она дешевая и мало раскрученная, поэтому цена более чем адекватная

Как думаете имеет ли смысл пробовать Симилак голд? Она считается премиальной, без мальтодекстрина и пальм масла

Да, имеет смысл, хоть мальтодекстрим и допустим по ГОСТ, но по сути это доп.сахар, можно плавно попробовать перевести

А ничего , что ребенок 9 дней ест беллакт и его снова переводить ? И если он будет мало есть симилак при полном переходе , то просто возвращать на беллакт?

Переход должен быть плавным, никто не даст гарантии, что ребёнку подойдет симилак , я вам в первом сообщении написала , что если ребёнку смесь подходит,то лучше оставить на этой смеси , но если есть большое желание переходить на новую , более дорогостоящую смесь, то стоит переходить постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ситуации больше похоже на недобор калорий, а не на плохую смесь. В 6 мес при росте 70 и весе 6500 прибавка 400 г за 1,5 мес маловата. Если NAN тройной комфорт переносился хорошо, обычно рекомендуют не прыгать между смесями ради набора, а выбрать одну и оценивать прибавку минимум 10-14 дней, добавив частоту кормлений и калорийность прикорма. Оранжевые крупинки, если не растворяются стабильно при правильном разведении, такую банку лучше не использовать.

Легкий мышечный дисбаланс, самолетик, визги и эпизоды “молчит” при нормальном НСГ и глазном дне обычно не считаются противопоказанием к Пентаксиму, если нет острого заболевания, судорог и прогрессирующих неврологических симптомов. Для решения по питанию и вакцинации обычно помогает очно оценить динамику роста-веса и сдать ОАК с ферритином.

Если ферритин недостаточный? Нан ест 3 мес и набор веса всегда скудный очень , съедает мало этой смеси , мл 90 в полгода

Что может означать вот это молчание, или лепет когда плачет только , Ава баба мама? Когда бодрствовал в норм настроении полепетал всего несколько дней и потом уже больше так не делал. Сейчас если плачет - может сказать лепетное что-то

Принятый ответ

Здравствуйте
По питанию если ребёнок плохо набирает вес и мало пьёт смесь, стоит обсудить с педиатром или диетологом подбор смеси с хорошей усвояемостью и калорийностью.
Беллакт с оранжевыми крупицами—
это, скорее всего, частички витаминов или минералов, они не опасны, но если ребёнок плохо их переносит, можно попробовать Семилак Голд он часто хорошо подходит и по качеству, и по цене.
Главное постепенно менять смесь и следить за реакцией малыша.

По неврологии мышечный дисбаланс и изменения в поведении (прекращение лепета, визг) требуют внимательного наблюдения.
Запрет на прививки временный пока не будет ясности по состоянию ребёнка. Хорошо, что УЗИ мозга и глазное дно в норме.
Рекомендуют продолжать занятия с неврологом и сообщать врачу о любых изменениях.
Возможно, стоит получить второе мнение специалиста.