Расшифровка МРТ головного мозга
Добрый день. Есть периодические головные боли , бывают мигренеподобные. Сделала МРТ , К врачу запись не в ближайшие дни. Помогите расшифровать , ТК прочитала и страшно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение наружных ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Не существует мигреноподобной боли, вероятнее это и есть мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет,громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Здравствуйте, описано расширение ликворных пространств, что не является патологией и возникает с возрастом.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения: Вариант развития Виллизиева Круга, извитость, это анатомические особенности, симптомов не дают.
Причин для головной боли по данным МРТ нет.
Обычно диагноз устанавливается при сборе жалоб по обследованиям изменений обычно нет.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Подскажите, пожалуйста, то есть страшного ничего нет, это просто возрастное и врождённое... А то я прочитала про расширение , открыла интернет и там сразу то злокачественные, то ещё подобное!)
Нет, ничего страшного нет
Расширение ликворных пространств описывается достаточно часто, никакого влияния на головной мозг это не дает, поэтому симптомов давать тоже не может
Описан вариант возрастной нормы
И ещё один вопрос- там ещё речь идёт об отёке справа... Это не опасно тоже? Это просто как насморк или что - то подобное ?
Риносинусопатия, то есть воспаление слизистых носа, пазухах
Это не является чем-то опасным, если есть жалобы на насморк и тд, можно проконсультироваться с отоларингологом
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Принятый ответ
Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости они не имеют, лечение не требуется.
По поводу риносинусопатии обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
Патологий не описывают.
Здравствуйте.
По результату мрт есть расширение пространства между оболочками головного мозга, в котором протекает ликвор. Чаще всего это носит врожденный характер.
Боли только мигренозного характера или нет?
Если говорить о мигренозных болях, то они походи или это действительно мигрень, которая была выставлена ранее.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?