Кровянистые выделения на фоне РХГ
Добрый день. Мне 36 лет, 19.11.25 был эко криоперенос. 21.12.25 -по узи гематома 1 см. Принимаю с момента переноса: утрожестан 200х3 р/д Клексан 0.4 Позавчера начались кровянистые выделения, сделали узи 24.12.25, гематома 3 см (увеличилась за пару дней). 1. День. кровянистые выделения (розовые с небольшими сгустками) Назначили капельницы магния сульфат и транекс.кислоту. 2. День. Выделения были до обеда (коричневые), потом небыло. 3. День (сегодня) тянущий дискомфорт (выделения небольшие коричневые с красными прожилками) Подскажите, мог ли клексан спровоцировать рост гематомы. И что можно еще подключить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые кроверазжижающие препараты могут вызывать повышенную кровоточивость (гематомы, кровотечения, синяковость). На время активного кровотечения они обычно отменяются. Симптоматически гинеколог может назначать транексамовую кислоту для остановки кровотечения.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности. В дальнейшем важно правильно рассчитать риск тромбозов по специальной шкале, чтобы понять, есть ли необходимость в тромбопрофилактике или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все низкомолекулярные гепарины - кроверазжижающие препараты и могут поддерживать любое кровотечение, по какой бы причине оно не произошло.
Обычно отменяются все кроверазжижающие препараты при активном кровотечении до стабилизации ситуации.
Далее гинеколог рассчитывает риск тромбозов по шкале ВТЭО. И решается вопрос о необходимости гепаринопрофилактики.