Ребёнок заболел
Здравствуйте, вчера в 9 утра поднялась температура 38,5, сбила нурофеном, интервал был примерно 6ч Обильное питьё, от заложенность снуп, в горло ангидак, на ночь добавила виферон 150000ме и теперь сноси у сына интервал 4 ч, поднялась в 3 с копейкой, сбила, поднялась, в 8 сбила тоже нурофен, в 12 уже поставила цефекон 250 и в 4 ч дала нурофен Понимаю что интервал небольшой, как вообще лучше давать жаропонижающее Обтирать стараюсь, ещё больше воды предлагаю Воач смотрела , говорит орз, горло кросноватое, лёгкие чистые, подкашливает и чихает, аппетигпри температуре нет Сыну 3.11 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой вес у ребёнка?
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофен в дозировке 100 мг/5 мл надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Либо в свечах. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуют
Вес 16-17 кг, я даю 8 мл нурофена
Парацетамол 250 мг в свече
А чередовать парацетамол и нурофен можно?
Вот сейчас прошло 2,5 часов, боюсь если снова поднимется через 1.5 , то опять же маленький интервал между жаропонижающим будет
Тогда по весу всё хорошо даёте
Чередовать можно, даже если прошло 1,5 часа, главное соблюдать интервалы между одним и тем же препаратом
А между приёмом нурофен - парацетамол, интервал может быть любым
Обязательно побольше пить
Поняла, спасибо, а сколько может такая температура с интервалом в 4 часа быть и почему вчера было 6 ч, а сегодня 4ч , я думала все как обычно больше интервал должен быть
Если вчера только начилось повышение температуры, то возможно сейчас самый пик. Чаще всего после третьего дня увеличиваются, но может и позже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
А если она немного снизилась и дальше начинает расти, а прошло мало времени
В любом случае 4 часа нужно выжидать.
Если не получается и температура за это время снова превышает 39,0-39, 5 - скорая
А сколько такая температура с таким интервалом небольшим может быть дней
Обычно не более 3 суток, далее сбивается лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Если не будет положительной динамики в течение 3-4 суток , рекомендуют сдать ОАК ОАМ, посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на обычную вирусную ОРЗ и в первые 1-2 суток температура действительно может подниматься часто и сбиваться ненадолго. Жаропонижающее обычно дают не по часам, а когда на фоне температуры выраженно плохо, и ориентируются на вес. Ибупрофен обычно используют 5-10 мг/кг на прием с интервалом не чаще чем раз в 6-8 часов, максимум за сутки 30 мг/кг. Парацетамол (в том числе Цефекон) обычно 10-15 мг/кг на прием с интервалом 4-6 часов, максимум 60 мг/кг/сут. Если приходится менять препараты, обычно делают это только когда один явно не сработал, и все равно выдерживают интервалы каждого препарата, фиксируя время и дозу, чтобы случайно не сблизить приемы.
Обтирания обычно делают только теплой водой при отсутствии озноба и мраморности, без уксуса и спирта, плюс чаще поить маленькими порциями. При насморке сосудосуживающие (Снуп) обычно не дольше 3-5 дней и по возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виферон по мнению многих экспертов и специалистов не оказывает значимого клинического эффекта в таких случаях, а так же согласно клиническим рекомендациям.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза= половине веса в мл), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (вес умножить на 0.625 в мл для формы суспензии 120/5), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.