Тянущие боли и кровяные выделения на 9 неделе беременности

Здравствуйте, беременность 4-ая, по узи от 23.12.25 9 нед. 3 дня. Предыдущая беременность была 9 мес. назад. Матка двурогая, беременность всегда была в правом роге, теперь в левом. 19.12.25 появились мажущие выделения и тянущие боли внизу живота. Прошли через день. 25.12.25 появились вновь, но уже темно-красные и обильные, без сгустков (в один момент прям лилось как при месячных). Выпила транексам 500 - прекратились, но теперь мажет темно коричневым и тянущие боли сохраняются. По узи во втором не беременном роге имеется полость с гипоэхогенным неоднородным содержимым до 17 мм. В левом роге плодное яйцо с эмбрионом, сб - час 191 уд/мин. Гематом не увидели там. Из терапии: фемибион 1, утрожестан 200-3 р/д, Вит Д -2000, ферретаб - 2 р/д. В стационар лечь не могу, не с кем оставить детей. Мой врач на отдыхе, не доступен пока. Есть ли вероятность, что кровит небеременный рог и что в таком случае можно сделать? Еще и тянущие боли выбивают из колеи. Такая ситуация впервые.

Пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , у вас двурогая матка , поэтому выделения могут быть из другого рога
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи
Увеличить дозу утрожестана до 3 раз в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да было узи два дня назад. Очевидно, надо делать еще одно. Смогу только на следующей неделе ;(.
Склоняюсь к двум вариантам: либо угроза, либо действительно кровит второй рог. Но такого не было до этого, поэтому есть сомнения. Возможно еще и дочь носила часто (9 кг).
Может быть выкидыш при таком раскладе?

Выкидвш может быть при любом варианте.
А двурогая матка осложняет процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээх(( обнадежили Вы меня. Тогда только ждать и надеяться на чудо. Транексам оставить или можно убрать?

Принятый ответ

Оставить обязательно

Здравствуйте.
Конечно, вероятность того , что кровит второй рог очень высока. Исключить нельзя .
Так же, к сожалению , на самом дедуле такая ситуация очень типична при беременности с двурогой маткой.
В похожих случаях рекомендуют соблюдать половой и физический покой . Препараты кровоостанавливающие до 5 дней по 500 мг 3 раза в день, продолжать препараты прогестерона

Здравствуйте.
Да такая вероятность есть, но даже если так ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию, кровоостанавливающие препараты и препараты прогестерона, помогают прекрасно профилактировать кровотечение и пролонгировать беременность.
Контроль узи органов малого таза в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным УЗИ беременность в левом роге развивается, сердцебиение активное, а это главный благоприятный признак. Кровянистые выделения в такой ситуации чаще связаны не с плодным яйцом, а с изменениями во втором, небеременном роге: децидуальная ткань может частично отторгаться и давать кровотечение. Полость с неоднородным содержимым до 17 мм вполне может быть его источником.
Тянущие боли при двурогой матке нередко связаны с неравномерным растяжением и повышенным тонусом. Продолжайте назначенную прогестероновую поддержку и щадящий режим. Если вновь появится алая кровь, усилятся боли, возникнет слабость или головокружение, то нужен очный осмотр и контроль УЗИ. При сохранённом сердцебиении прогноз чаще благоприятный, такие эпизоды нередко постепенно сходят на нет.

Здравствуйте!
По данным УЗИ беременность развивается в левом роге, сердцебиение есть это основной благоприятный признак. Кровянистые выделения в такой ситуации чаще связаны не с плодным яйцом, а с изменениями в небеременном роге. Обнаруженная полость с неоднородным содержимым может быть источником кровотечения. Тянущие боли при двурогой матке часто возникают из-за неравномерного растяжения и повышенного тонуса. Рекомендуется продолжать прогестероновую поддержку и щадящий режим. При появлении алой крови, усилении болей, слабости или головокружения необходим очный осмотр и контроль УЗИ. При сохранённом сердцебиении прогноз в большинстве случаев благоприятный.