Высокие лейкоциты
Добрый день, у отца при сдаче ОАК обнаружили высокие лейкоциты почти в 10 раз превышающие норму, также 4% бластных клеток. Все остальные показатели в норме, никаких симптомов нет, которые могли бы указывать на лейкоз! Сделали КТ с нагрузкой результат 2,6 активности клеток! Взяли печеночные пробы, - тоже в норме! Анализы на ВИЧ, гепатит отрицательные. Врач поставил диагноз хронический лейкоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие 4% бластов в периферической крови при значительном лейкоцитозе может действительно соответствовать хроническому лейкозу. Нормальные другие показатели и отсутствие проявлений могут быть характерны для начальной фазы. Для постановки точного диагноза и определения типа лейкоза обычно проводят стернальную пункцию (это анализ костного мозга) с последующим исследованием. Многие хронические лейкозы сегодня эффективно контролируются таблетками.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в онкологический диспансер, дообследоваться и начать лечение как можно раньше. Здоровья отцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото последних исследований.
При многих хронических лейкозах, например, при хроническом лимфолейкозе, сначала придерживаются наблюдательной тактики, без активного лечения.
Напишите пожалуйста, проводилось ли исследование костного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в анализе имеются бласты - всегда проводится стернальная пункция в срочном порядке.
При лимфолейкозк бластов быть не должно. При нем только зрелые лимфоциты фигурируют.
Дополнительно может потребоваться сдать УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Курирует ситуацию очный гематолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление в крови бластов- повод для проведения исследования костного мозга для уточнения диагноза. При хроническом лимфолейкозе выполняется также иммунофенотипирование крови.
Для полноты картины можете приложить результаты анализов крови вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении бластных клеток в крови обычно проводится исследование костного мозга — для исключения в первую очередь острого лейкоза. Бластные клетки могут появляться при хроническом лейкозе: при хроническом миелолейкозе это вполне закономерно, однако при этом тоже нужно исследование костного мозга, и, как правило, тоже проведение неотложной терапии, поскольку бластные клетки в общем анализе крови указывают на фазу бластного криза. При хроническом лимфолейкозе бластных клеток в крови не бывает, но иногда атипичные лимфоциты могут быть приняты за бласты. И в этом случае тоже прежде всего требуется исключение острого лейкоза.
Для более полной картины приложите, пожалуйста, результаты анализов.