Гистология родинок

Здравствуйте. Удаляла 6 родинок: 3 - хирургически, 3 - радиоволной. И одну паппилому радиоволной. Вместе с одной родинкой (грудная клетка) врач бросил еще и паппилому. Хотя я ее в описании не вижу. Расшифруйте, пожалуйста, гистологию. Все ли нормально? И посмотрите, пожалуйста, фото родинки с кожи правой щеки соответствует описанию (она под номером 3)?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологического исследования все образования, которые были удалены являются доброкачественными образованиями. Нет никаких поводов для переживаний.
Фото вполне соответствует описанию гистологического диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ! А гиперкератоз и себорейный кератоз - это не страшно?

Не страшно, это избыточное количество рогового слоя кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования все удалённые образования носят доброкачественный характер. Описаны различные типы невусов и папилломатозные изменения кожи без признаков злокачественного роста. Опухолевых клеток, дисплазии или меланомы не выявлено. Удаление выполнено в пределах здоровых тканей, что говорит о радикальности процедуры. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое за ответ! А вот гиперкератоз и себорейный кератоз - это не страшно?

Нет, это доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии все удалённые родинки и папиллома доброкачественные, признаков злокачественного процесса, дисплазии или меланомы не выявлено. Фото родинки с правой щеки соответствует описанию в гистологии и не вызывает сомнений. В целом результаты подтверждают, что удаление выполнено радикально и поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо Вам за ответ! А вот гиперкератоз и себорейный кератоз - это не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию гистологического исследования все удаленные образования имеют доброкачественную природу. Соответствие с фотографией имеется, образование не вызывает подозрений.

После удаления более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение . Ситуация не онкологического характера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно прикрепленному гистологическому исследованию удалены:
1. Сложный невус (он же смешанный). Называется так из-за залегания в разных слоях кожи. Доброкачественное образование.
2. Юнкциональный невус (он же пограничный). Называется так из-за расположения в пограничной зоне между эпидермисом и дермой. Доброкачественное образование.
3. Внутридермальный невус. Абсолютно безобидное образование, никогда в рак не переходит.
4. Участок кожи с гиперкератозом. Абсолютно безобидный процесс.
5. Интрадермальный невус, доброкачественное образование. Но удалено не полностью, может вырасти заново.
6. Себорейный кератоз. Доброкачественый процесс.
Признаков рака или предракового процесса нет. Всё объективно хорошо.