Ощущение кома в горле, припухлость в горле

Здравствуйте! На протяжении примерно 2 недель есть ощущение кома в горле, причём только с правой стороны. Больше всего ощущаю просто при проглатывании слюны. Решил посмотреть своё горло, не понравилась структура с правой стороны. У ЛОРа на учёте никогда не состоял. Последние несколько лет всегда начинаю болеть с горла. Первым делом начинает сильно болеть горло, после чего появляются остальные симптомы простуды. Состою на учёте у эндокринолога, поставили "диффузные изменения щитовидной железы по типу тиреоидита" в 18.12.2023, в диагнозе написано "E06.3 АИТ, эутиреоз". Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать.

E06.3 АИТ, эутиреоз
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
.После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Диагноз E06.3 -- Аутоиммунный тиреоидит. Наблюдение и лечение у врача-эндокринолога.

Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение кома в глотке и дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Также подобные изменения могут быть как остаточные явления после перенесенного острого процесса. Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) , общий анализ крови ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте
По фото в горле нет ничего критичного
Справа ткань небной миндалины - нормальная анатомическая структура

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, довольно часто чувствую стекание слизи по стенке глотки. Кислоты, горечи во рту и изжоги нету.

Такие проявления также могут быть на фоне постназального затека

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Эутиреоз также может быть причиной подробных проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Александровна, хотел бы узнать у вас по поводу "кома в горле", чувствуется именно с той стороны,где на фотке видно припухлость, что это и стоит ли волноваться?

Принятый ответ

Ком в горле как раз часто возникает на фоне постназального затека, в такой ситуации рекомендовано начать лечение постназального затека и оценить эффект

По фото правая небная миндалина по размерам больше левой, в целом может также быть причиной подобных проявлений , но также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур – так как дискомфорт может быть на фоне наличия казеозных пробок в нёбных миндалинах