Абкм или все же аллергия на что-то другое?
Дорогие педиатры,помогите! Ребенок на гв какает с кровью уже 3 месяца,3 месяца я не пью цельное молоко,не ем творог,йогурты и тд.,месяц не ем даже продукты,где могут быть следы молока и тд,ситуация лучше не становится нисколько вообще,я уже даже не уверена,что аллергия именно на молочные продукты. Так же не ем курицу,яйца,говядину и тд.,из мяса ем только индейку и всё,грубо говоря я не ем ничего,сильно похудела на фоне этого и стресса…какие анализы нам сдать чтоб хоть что-то узнать? Сдавали кал на эонозофильный нейротоксин в стуле,он повышен,кал на углеводы,повышение было небольшое,копрограмма-там повышены лейкоциты,кал на скрытую кровь-отрицательно. Что еще можно сдать чтобы разобраться? Какую смесь можно попробовать помимо полного гидролиза белка? Уверена,что дочь не возьмет эту горькую смесь. Можно ли принимать фенистил капли при пищевой аллергии? Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, подробнее по симптомам.
Какой стул у ребёнка?
Частота, консистенция?
Как часто появляется кровь в Кале и как выглядит ( точечки, ниточки, красная слизь) Если есть фото,приложите,будет отлично.
Срыгивания есть?
Боли в животике?
Как набирает вес?
Стул разный,жидкий,но полностью не впитывается в подгузник,бывает после прикорма как будто бы кашеобразный.
Ходит то раз в день,то 3-4 раза.
Кровь в Кале по разному,бывают точки и так же бывают ниточки и редко красная слизь,вот как раз сегодня сходила с красной слизью
Вес набирает отлично,нам почти 6 месяцев вес 7500 рост 67,срыгиваний нет,боли в животике не знаю,но ребенок часто капризный
Высыпаний нет.
Если нет эффекта от диеты в течение 4 недель, то вероятность абкм очень низкая.
Кровь не в каждой порции может быть даже вариантом нормы, если при этом нет проблем с аппетитом и набором веса.
Слизистая очень тонкая и нежная, некоторые дети излишне тужатся при дефекации, что и является причиной появления крови.
По анализам значимых отклонений нет.
Ангелина,а вот то,что повышен эозинофильный нейротоскин-это норма получается?
Эозинофильный нейротоксин повышен, но это не равно диагноз абкм. Ориентируемся больше на клинику
Бывает, что он в норме , а у ребёнка явные симптомы абкм и диета помогает
Для выяснения аллергена можно вести пищевой дневник, где записываем все что кушаем и реакцию ребенка ( стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт, если он все-таки есть.
Спасибо большое! С наступающим Новым годом🎄
Спасибо!
И Вас с наступающими праздниками!Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Скажите, какие прибавки массы тела у малыша? В каждый акт дефекации имеются кровь стуле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам больше всего похоже на аллергический проктоколит (реакция кишечника на белки пищи, чаще на белок коровьего молока, реже на сою, яйцо) или на микротрещинку ануса на фоне раздражения и частого стула. Повышенный эозинофильный нейротоксин и лейкоциты в копрограмме могут быть при аллергическом воспалении, а отрицательная скрытая кровь это нормально, если кровь видимая и эпизодическая, тест не всегда ловит такие ситуации.
Обычно в такой истории ориентируются не на расширение анализов, а на клинику и прибавку веса, плюс осмотр области ануса. Из обследований чаще всего хватает ОАК (нет ли анемии), иногда общий белок/альбумин, а кал на инфекции имеет смысл в основном при водянистом стуле, температуре, выраженной слизи. Слишком жесткая диета кормящей мамы редко помогает лучше, чем прицельная, и может вредить по питательности, поэтому при отсутствии эффекта на чистом исключении молочного обычно обсуждают с детским гастроэнтерологом тактику дальше, либо вернуть часть продуктов и параллельно проверить версию с трещиной/раздражением, либо сделать пробу со смесью на 2-3 недели.
Кроме полного гидролиза рабочая альтернатива обычно только аминокислотная смесь. Частичный гидролиз, козье молоко и обычные комфорт смеси при крови в стуле, как правило, не решают проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ нет
Если нет эффекта от диеты в течение 3-4 недель то мала вероятность АБКМ
Кровь в кале может быть от натуживания (лопнул капилляр )