Сердце: стенокардия и недостаточность
Жалобы: слабость, боли, утомляемость Вопрос: какие предложения, действия, методы поддержки? Заключение врача Исследование проведено на системе "Холтер ДМС". Мониторирование ЭКГ проводилось в амбулаторных условиях с низкой двигательной активностью. Анализ произведен по 3 отведениям. Длительность записи - 21ч 10 мин. Проанализировано 106226 комплексов QRST. За время мониторирования базовый ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС - 83 в мин, средняя дневная ЧСС - 89 в мин, средняя ночная ЧСС 63 в мин. Циркадный индекс 1,41 - снижен. Максимальная ЧСС - 187 уд/мин в 18 ч 19 мин (по дневнику - подъем по лестнице на 12 этаж, на ЭКГ - пробежка желудочковой тахикардии) Минимальная ЧСС - 53 уд/мин в 8 ч 54 мин (по дневнику - сон, по ЭКГ - синусовая брадикардия). Суправентрикулярная эктопическая активность: Всего 14 (<1%) экстрасистол; одиночных - 14, эпизодов квадригеминии - 1. Желудочковая эктопическая активность: Всего: 3268 (4%) мономорфных экстрасистол, одиночных - 2887, парных - 296, эпизодов бигеминии - 2, эпизодов тригеминии - 23, квадригеминии - 336. Зарегистрировано 85 пробежек тахикардии широкими комплексами, наибольшая из 143 комплексов, в 18:18, ЧСС 189 уд/мин, по дневнику: субъективно - без жалоб, при подъеме по лестнице на 12 этаж с небольшим грузом) Паузы продолжительностью более 2,0 сек - не зарегистрировано, макс пауза 1440 мс Зарегистрирован эпизод горизонтальной депрессии ST до 1 мм по
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме , отмечается тенденция к учащению пульса (тахикардия);
выявлено количество желудочковых экстрасистол больше нормы (норма до 1000);
блокад и пауз не зарегистрировано;
Скажите , пожалуйста, какие еще обследования проводили: анализы , Эхокг (узи сердца)?
Давление повышается ?
УЗИ пока нет
Экстрасистолы говорят о чем?
При выявление данной экстрасистолии , с пробежками желудочковой тахикардии необходимо исключить или подтвердить структурные изменения сердца (по Эхокг ) и ИБС;
В зависимости от выявленных изменений подбирается соответствующая медикаментозная терапия
То есть нужно ЭКГ
Эти результаты недостаточны?
Нужно ЭКГ и Эхокг (узи сердца) это необходимые обследование для того чтобы можно было сказать о причинах появления этих экстрасистол; если по ЭКГ и Эхокг будут выявлены изменения возможно будут дополнительные рекомендации
Все обследование должны оцениваться в совокупности, поэтому одного Холтер ЭКГ недостаточно
Здравствуйте!
Исходя из описания, имеется повышения уровня желудочковых экстрасистол, а также повышение числа тахикардий с широким комплексом. Такое сочетание является обязательным для полноценного обследования!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Обязательно также обычно выполняют УЗИ сердца для оценки сократимости и клапанного аппарата.
Чтобы понимать, какой ещё может быть вектор обследования, скажите пожалуйста:.
-какой возраст?
-не курите?
-давление не повышается?
Не курит
Давление норма
Принятый ответ
С учётом таких изменений, обычно оценивают вероятность наличия ИБС. Так как ИБС также может давать такие изменения. Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Боли в сердце не беспокоят?
Добрый день!
Ознакомилась с результатом обследования, обращает на себя внимание - повышенное количество желудочковых экстрасистол и пробежки тахикардии с широкими комплексами! Что бы понять причину этих нарушений , нужно в обязательном порядке сделать УЗИ сердца ( ЭХО КС) - оценить размеры полостей сердца, сократимость, клапанный аппарат!
Неплохо проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, т3 свободный, т 4 - дисбаланс в них часто вызывает нарушения ритма
Нужно знать какой у Вас уровень холестерина, липидного профиля, глюкозы, калия, магния!
По совокупности обследований подбирается лечение.
Скажите какие лекарства у Вас на регулярном приёме?
Здравствуйте! Данные Холтера обязательно требуют внимания так как есть отклонения от нормы в виде пробежек тахикардии с широкими комплексами и желудковыми экстрасистолами . Есть хронические заболевания? Принимаете лекарства ? Проводилось ли в последний год узи сердца? Прикрепите пожалуйста данные анализов и обследования по сердцу для получения более подробной информации.