Дисплазия шейки матки

Добрый вечер, делала кольпоскопию есть изменения, фото приложу описания, сдала жидкостную цитологию , р16 и вирусную нагрузку общую, по итогу цин1 но нагрузка высоченная, сделали прицельную биопсию с подозрительных участков, результат странный, подскажите пожалуйста результат гистологии как интерпретировать?

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
По гистологии вам было рекомендовано иммуногистохимическое исследование и по результатам его дисплазия шейки матки исключена.
Если нет жалоб ( кровоточащей эрозии шейки матки), то возможно наблюдение.

Здравствуйте, но кольпоскопия, жидкостная и вирусная нагрузка говорит об обратном, что же здесь не так, стоит пересматривать стекла?

Ведь еще и ЗТ 3, и вся проблема получается в цервикальном
Не прозеваю ли я чего похуже наблюдением ?

Точнее биопсии ничего нет

Скажите пожалуйста, а могли при биопсии просто не захватить самый проблемный участок?, учитывая ЗТ 3

Всё возможно, но доктор должен был брать бипсию из патологических участков ,согласно результатов кольпоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии диагноз дисплазия шейки матки 1 степени. Впч положительный,а иммуногистохимия исключает дисплазию -поэтому в данной ситуации показано проведением цитологии и анализа на Вас в динамике через 12 и ель

Вы планируете беременность?

Нет

В таком случае лучше выполнить конизацию шейки матки с гистологической оценкой крана резекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии показано иммуногистохимическое исследование для того чтобы дифференцировать дисплазию и просто воспалительные изменения шейки матки. Если нет репродуктивных планов, учитывая дисплазию даже легкой степени + высокую вирусную нагрузку и результаты кольпоскопии, то лучше конечно провести конизацию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации учитывая представленные результаты обследования, вирусную нагрузку и результат онкоцитологии, и ваш возраст - может быть рекомендовано проведение конизации шейки матки с резекцией края.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По совокупности представленных данных картина выглядит согласованной и не противоречивой.
Жидкостная цитология: LSIL / CIN 1 на фоне хронического воспаления. Кольпоскопия: изменения низкой степени, без атипичных сосудов, зона трансформации 3-го типа. Прицельная биопсия: койлоцитоз, хроническое воспаление, признаков HSIL (CIN 2–3) не выявлено. ИГХ: p16 с очаговой (не диффузной) экспрессией, Ki-67 ограничен - это соответствует низкой степени дисплазии, а НЕ предраку.
Высокая вирусная нагрузка ВПЧ объясняет выраженность изменений, но сама по себе не является показанием к конизации. На сегодняшний день речь идёт о CIN 1 и обычно рекомендуют наблюдение: контроль цитологии + ВПЧ-теста через 6–12 месяцев, лечение и санация воспаления, коррекция атрофии слизистой. Вероятность самостоятельной регрессии высокая.

Добрый вечер, спасибо вам за внимательность к моему вопросу и развернутый ответ, вы единственная кто мне хоть один раз внятно все расписала !

Была рада помочь🍀