Увеличение тромбоцитов и холестирина
Добрый день! Две недели испытываю дискомфорт в затылочной части. Сдавала ОАК, повышены тромбоциты, тромбокрит и холестерин. С чем может биь связана проблема? связана ли головная боль с этими показателями? В апреле удалена правая доля щитовидной железы - папилярная карцинома рТ1а(m). С тех пор ощущаю чувство тревоги за свое здоровье. Ж, 40л
Ксения, здравствуйте.
Повышение тромбокрита и количества тромбоцитов достаточно часто наблюдается при сгущении крови. Достаточно жидкости пьёте?
Наличие высокого общего холестерина требует сдачи липидограммы и УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Какое лечение получаете на данный момент?
никакого. гормональная терапия не назначена, ттг т4 в пределах нормы
Принятый ответ
Общий анализ крови в пределах нормы.
Тромбоциты по некоторым данным до 450 считаются нормой.
ЛПНП повышены. Для уточнения состояния сосудов и наличия в них бляшек необходимо пройти УЗИ сосудов шеи.
Ксения, здравствуйте!
Чаще всего дискомфорт в затылке в 40 лет связан с напряжением мышц шеи (на фоне стресса и тревоги) или с артериальным давлением. Измеряете давление при болях?
Поскольку удалена доля щитовидной железы, в организме изменился гормональный фон. Дискомфорт в затылке и тревога могут быть симптомами гипотиреоза и дисбаланка кальция.
Если оставшаяся доля не справляется, замедляется метаболизм, появляются отеки (в том числе тканей шеи), слабость и головные боли.
При операциях на щитовидке могут задеваться паращитовидные железы. Низкий кальций часто дает чувство тревоги, мышечные спазмы в шее и мурашки.
Не делали МРТ шейного отдела позвоночника ? Уздг сосудов головы и шеи?
давление 120/80-130/90, узи и мрт не делала
Поняла вас.
По анализу крови :
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
2. Лимфоциты изменены в процентах это диагностически не значимо.
3. Повышение холестерина и лпнп, не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи?
гормональные препараты не принимаю, ттг и т4 в пределах нормы. на фгдс от сент густая желчь в желудке и в просвете 12-перстной кишки
Узи органов брюшной полости как давно делали?
в августе, в заключении эхокартина аномалии формы желчного пузыря, косвенные признаки джвп, дисхолия
Поняла вас, спасибо 🙏🏼 причиной повышенного холестерина может быть наличие джвп.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Сделать уздг сосудов головы и шеи, а также мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить протиузии и грыжи. Далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
В качестве курса лечения могут рекомендовать Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев
вспомнила, что делала кт шеи с контрастом по направлению онколога, в заключении было указано Имеются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Это может быть причиной болей, возможно защемлен нерв, отсюда и развивается мышечно-тонический синдром. Как правило в таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼